Я запустил timeshift, чтобы исправить ошибку, теперь я могу запускать `systemctl` и `systemd` без `sudo` - Мои попытки отменить это были безуспешны

У меня Dell Inspiron 3501 под управлением Ubuntu 20.04. Недавно у меня возникла проблема с bluetooth, и я запустил восстановление Timeshift, чтобы исправить ее. В итоге мне удалось починить bluetooth. Однако после этого я обнаружил, что мне больше не требуется sudo для запуска systemctl/systemd команд. Я проверил файлы /etc/sudoers и не вижу в них ничего необычного, что позволило бы это сделать. До сих пор мне всегда требовалось использовать команду sudo с обеими этими командами. Любые предложения будут приняты с благодарностью.

Итак, я обнаружил, что разрешения были изменены на /etc/passwd

выполнил $sudo chmod 600 /etc/passwd , так что это исправлено. Я все еще не знаю, как отменить проблему с systemctl/systemd. В любом случае я полностью удалил Timeshift, я сохранил журналы. Я понятия не имею, было ли что-то еще изменено, это все, что я заметил на данный момент.

Обновление - я только что обнаружил, что имя на моем ноутбуке также было удалено/заменено: У меня нет имени! @mylaptop:~$- Я определенно не делал этого. Я действительно недоволен Timeshift. Я вижу, что в моем ноутбуке есть встроенная резервная копия. Я не хочу ничего резервировать в данный момент в таком состоянии.

1
задан 23 August 2021 в 22:40

1 ответ

Хорошо, я решил вернуть свой ноутбук к заводским настройкам по умолчанию. Dell предоставляет этот встроенный вариант восстановления. У меня больше нет доступа ни к одному из встроенных вариантов восстановления. Мне удалось восстановить ноутбук моей жены, поэтому я почти уверен, что у меня был доступ к этой функции восстановления до восстановления Timeshift. {{Кстати, вот что случилось с ноутбуком моей жены. Она установила программу под названием Davinci Resolve. Я запустил деинсталляцию и заметил, что осталась тонна файлов "davinci". Я не знал, что Davinci является частью ядра. Итак, я пошел дальше и очистил кучу файлов Davinci, которые были в ядре. Затем я безуспешно пытался исправить ошибку и в итоге восстановил ноутбук. Просто слово для мудрых: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!}} В настоящее время я загружаю iso из канонической версии, чтобы переустановить ОС Ubuntu 20.04. Я рекомендую держаться подальше от Timeshift, если у вас есть предварительно собранный Linux-компьютер. Если вы выполняли установку самостоятельно, используйте на свой страх и риск. Основываясь на этом опыте, я лично не рекомендую это. Я использовал Timeshift с настройками по умолчанию, я исключил каталоги / home и /. Я настроил его для еженедельного резервного копирования и сохранения 3.
Final Update-
В конце концов, после долгого процесса, я наконец создал загрузочный диск восстановления от Dell моей жены.Я почти думал, что потерял ноутбук, но он вернулся живым и здоровым. Повторюсь, процесс был кошмарным. Я не уверен, что изменилось, но это вызвало много времени и боли. Еще раз, если у вас есть предварительно созданное устройство со встроенным восстановлением, сделайте следующее:

Во-первых: убедитесь, что USB-накопители / флешки отформатированы как FAT 32. Linux не распознает NTFS.

Во-вторых: используйте предоставленные инструменты (при условии, что портативный компьютер - это машина Linux, а не машина Microsoft / Windows) для создания резервных копий только после проверки шага 1. В любом случае FAT 32 работает на ОБЕИХ устройствах. NTFS только в Microsoft / Windows.

Третье: если компьютер застревает в цикле восстановления, НЕ извлекайте флэш-накопитель до ПОСЛЕ перезагрузки. Я так благодарен, что не замуровал этот ноутбук. Я подошел близко.

Я также хотел бы добавить, что могу запустить systemctl без sudo при переустановке. Я не уверен, почему это так, но, видимо, это исходит от Dell.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: