У меня есть Dell Inspiron с установленной Windows10. Я хочу перейти на Kubuntu

Мне нужно установить дистрибутив Ubuntu (желательно Kubuntu), перезаписывающий существующую ОС (Windows10). Нужно ли мне вносить изменения в BIOS, чтобы это работало?

1
задан 25 August 2021 в 00:33

2 ответа

Мой опыт установки Linux (обычно Linux Mint) в современные ноутбуки (те, что с UEFI BIOS) был раздражающим, когда я пытался установить обе операционные системы, разбив их на разделы самостоятельно. Но при перезаписи всего hdd для установки свежего Linux (позволяя программе установки сделать всю работу) обычно все заканчивалось успехом. Имейте в виду, что, возможно, вам придется искать защиту от записи MBR (Master Boot Record), которая иногда включается, чтобы избежать записи вирусов и других вредоносных программ. В любом случае, удачи вам в испытаниях и добро пожаловать на свободу!

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Ваш вопрос сильно зависит от того, какое у вас оборудование, поэтому вам было бы полезно прочитать документацию к вашей материнской плате.

Перед установкой операционной системы лучше всего обновить прошивку материнской платы, но, скорее всего, это не обязательно. Если вы решили это сделать, внимательно следуйте документации к вашей материнской плате и не прерывайте выполняющуюся прошивку.

Ubuntu поддерживает официальные руководства для основных задач, таких как:

Для загрузки с установочного носителя Ubuntu вам придется обратиться к документации вашей материнской платы.

В руководстве по созданию загрузочного носителя в Windows предлагается использовать программу Rufus для прошивки Ubuntu ISO на USB, но я нахожу Etcher более удобным для этой задачи.

Если вы впервые устанавливаете Ubuntu и решили полностью заменить Windows, вы можете гарантировать, что установка пройдет гладко, отформатировав (стерев) диск перед установкой. Для этого загрузитесь с USB и выберите "Попробовать Ubuntu", затем используйте приложение "Диски" для "Форматирования" диска. Это приведет к эффективному стиранию диска. Это гарантирует, что программа установки Ubuntu работает с чистым диском, и она предложит вам установку в сопровождении пользователя и автоматически создаст необходимые разделы и файловые системы.

Обычно рекомендуется выбирать схему разделов GPT при форматировании диска для установки современной операционной системы. С диском GPT, когда придет время устанавливать Ubuntu, убедитесь, что вы загружаете USB в режиме "UEFI", а не BIOS/legacy. Опять же, вам нужно будет изучить документацию к вашей материнской плате, чтобы узнать особенности вашего оборудования.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: