Как я могу редактировать папку и т. Д. С помощью пользователя sudo

Поэтому я дал пользователю права sudo и отключил вход в систему с правами root. Теперь я хочу отредактировать некоторые конфигурации сервера в папке и т.д. , но у меня нет разрешения. Я не могу отредактировать файл конфигурации, чтобы включить вход для пользователя root. Что мне делать?

Я использую Ubuntu 20. Я добавил sudo пользователю, запустив adduser user1 и usermod -aG sudo user1 и создал ключи чтобы этот пользователь мог войти в систему без пароля.

Затем я отключил вход и аутентификацию root в файле sshd_config и дал разрешения user1 с помощью sudo chown -R user1: user1 / home / user1 и chmod 700 / user1 / .ssh , но когда я пытаюсь редактировать файлы сервера с помощью user1 , у меня нет разрешений, и если я даю разрешения на файлы сервера для user1 , я сломать root sudo и попасть в беду. Таким образом, user1 никогда не получает полных привилегий.

-2
задан 26 August 2021 в 07:51

1 ответ

Часто на локальном компьютере или при работе на другом компьютере (компьютерах) использую SSH для входа в систему, затем делаю редактирование с помощью nano.

GNU nano is a small and friendly text editor. It aims to emulate
the Pico text editor while also offering a few enhancements.

Рекомендуется, чтобы SSH НЕ позволял root-доступ с других машин, а пользователи входили под своим именем, а затем использовали SUDO, когда требуется root-право на других машинах.

.

1
ответ дан 4 September 2021 в 09:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: