Файлы не удаляются через общий ресурс samba

Я использую Kubuntu 21.04. У меня есть внешний диск USB3 емкостью 8 ТБ, отформатированный как ext4. Он используется в сети как общий ресурс SAMBA. Имя диска - nest, а мой smb.conf настроен следующим образом:

[nest]
comment = nest
path = /media/JMS10/nest
read only = no
browsable = yes
guest ok = no
public = yes
force user = JMS10

Я подключаюсь к ресурсу с ноутбука Windows 10. Когда Windows запрашивает имя пользователя/пароль, я использую JMS10 в качестве имени пользователя и указываю пароль. Я могу просматривать и просматривать все содержимое. Проблема в том, что когда я удаляю файл, он сообщает мне, что он удален, но когда я обновляю папку, файлы все еще там. Также при физическом открытии папки с компьютера Kubuntu я могу видеть файлы.

Поэтому я не уверен, почему файлы не удаляются. Раньше все работало нормально, но в какой-то момент перестало работать. Я давно не менял smb.conf.

0
задан 26 August 2021 в 22:28

1 ответ

Мне удалось найти проблему. В моей настройке было несколько ошибок.Кроме того, в папке / var / log / samba не регистрировались сообщения об ошибках. Я предполагаю, что, поскольку я подключался из клиента Windows, я, вероятно, столкнулся с крайним случаем (ошибкой).

Сначала я удалил свойства public и guest ok . Я обнаружил, что они синонимы, и если вы посмотрите на мою исходную конфигурацию выше, я установил да для одного и нет для другого.

Во-вторых, я добавил своего пользователя в SAMBA, запустив smbpasswd -a JMS10 , и добавил строку допустимые пользователи ниже. После этого заработало.

[nest]
path = /media/JMS10/nest
read only = no
browsable = yes
valid users = JMS10

Итак, моя установка была неправильной, и я не уверен, почему она работала раньше без каких-либо проблем. Я предполагал, что для SAMBA не нужно отдельное имя пользователя, но это было неверно. Для новичков SAMBA не интегрируется с вашей учетной записью Linux. Итак, вы создали нового пользователя для SAMBA, и пароль также отличается от пароля вашей учетной записи Linux.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: