Realtek RTL8821AE Wifi драйвер / альтернатива

Недавно я построил новый компьютер с использованием материнской платы ASROCK, которая поставляется с беспроводным модулем Realtek RTL8821AE PCI-E. Я установил элементарные os, просто чтобы попробовать что-то новое. Он не распознал устройство wifi из коробки, но после некоторых поисков я наткнулся на страницу драйверов Linux, которая указывает, что драйвер доступен для моей карты в ядре 3.16+, поэтому я загрузил ядро ​​3.16 и установил его. Теперь lsmod показывает, что у меня установлен драйвер rtl8821ae, а lshw показывает, что устройство существует, но оно «невостребовано», что означает, что драйвер работает неправильно. После немного большего количества копания я столкнулся с этим сообщением, что, по-видимому, указывает на то, что драйвер rtl8821ae еще не полностью функционирует.

Мой вопрос таков: 1. Должен ли я продолжать копать и пытаться получить водитель работает? Если да, то какие-либо предложения о том, как заставить установленный драйвер фактически выполнять свою работу? б. Должен ли я просто заказать карту Wi-Fi PCI-E с известной поддержкой Linux? Если да, любые предложения?

Спасибо за любые мысли!

1
задан 18 September 2014 в 22:06

2 ответа

Я предлагаю вам использовать этот драйвер из iwfinger. Чтобы установить его, откройте терминал и введите следующие команды:

Примечание: получите подключение к Интернету или загрузите драйверы с другого компьютера и переместите их на текущий компьютер по приведенной ниже ссылке.

Загрузить драйверы:
sudo apt-get install build-essential git
git clone https://github.com/lwfinger/rtlwifi_new.git
Установить драйверы:
cd ./rtlwifi_new
make
sudo make install
sudo modprobe rtl8821ae
Заменить rtl8821ae в последней команде с вашей моделью микросхемы. Для просмотра вашей модели чипов rtlwifi используйте:
lspci | grep Wireless
или
lspci

Этот драйвер сделает вашу карту rtlwifi более стабильной и удобной. Я использую его для своего Asus E202S, у которого было много ошибок с Wi-Fi.

2
ответ дан 24 May 2018 в 03:35

Покупка известной рабочей карты - гораздо лучшая идея, особенно если вы хотите режим точки доступа (AP). В общем, карты Intel очень хорошие. http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/iwlwifi

Это очень ценная вики, в которой описываются, какие устройства / драйверы работают, и в каком ядре они были введены. http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/iwlwifi

1
ответ дан 24 May 2018 в 03:35
  • 1
    Я забыл, что спросил об этом. Я действительно получил доступ к Wi-Fi-соединению Intel 5100 и решил все мои проблемы (связанные с Wi-Fi). Благодаря! – icurays1 16 October 2014 в 10:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: