Перенести Kubuntu 21.04 на другое оборудование / ПК

Я хочу перенести свою ОС Kubuntu 21.04 x64 с моего текущего ноутбука HP на новый.

В настоящее время он находится в разделе / ​​dev / sda5 EXT4 на машине с двойной загрузкой (с Windows 10 21H1 на / dev / sda3 NTFS) с использованием GRUB

Partition Table

Насколько мне известно, здесь у меня есть 2 возможности:

  1. Резервное копирование всего раздела с помощью стороннего приложения для Windows (например, Acronis True Image Backup) создайте раздел EXT4 с 67 ГБ + дискового пространства (с разделом linuxswap = RAM_SIZE новой машины) и восстановите раздел EXT4 на это дисковое пространство
  2. из rootfs (~ /) резервное копирование всех приложений, настроек, конфигураций (по сути, все установки и настройки, которые я сделал из предыдущей установки 21.04, включая мои пользовательские файлы (/ home)), установить новую ОС Kubuntu 21.04, восстановить / переопределить ее с помощью этой резервной копии

Здесь есть две проблемы, по одной для каждого варианта:

  1. Может ли Kububtu обнаружить и установить новое оборудование при загрузке из сетевых репозиториев или загрузочного USB-накопителя Kubuntu?
  2. IDK, можно ли создать такую ​​резервную копию, и если я могу заменить новый с его помощью

Возможно, ни один из вышеперечисленных вариантов не является практичным или Может быть, есть другой варианты, любые предложения приветствуются

Спасибо

0
задан 28 August 2021 в 15:25

1 ответ

Есть так много переменных, что нет простого ответа.

Однако ЛУЧШИЙ ответ - выполнить чистую установку Kubuntu, переустановить приложения и восстановить файлы из / home в новую установку. Это обеспечит НАИЛУЧШИЕ долгосрочные результаты.

Другой способ - клонировать весь ваш диск, Windows и Kubuntu, на новый диск, при необходимости изменить размеры разделов и, при необходимости, внести изменения. Есть большая вероятность, что Windows потребуется ремонт для правильной загрузки.

Возиться с резервными копиями Windows и пытаться собрать воедино то, что у вас было раньше, - это только для очень опытных пользователей и по-прежнему вызывает проблемы.

Выполните чистую установку Kubuntu.

Самый простой способ переустановить ваши приложения - использовать Synaptic скрипт загрузки ...

enter image description here

Простой способ скопировать ваши / home файлы - создать их резервную копию на флэш-накопитель или внешний диск. , и восстановить их в новой системе.

Своп не должен быть разделом подкачки , равным размеру ОЗУ . Размер файла должен соответствовать вашей конфигурации и шаблону использования. Обычно 4G достаточно.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: