Двойная загрузка с двух разных дисков ТОЛЬКО с Linux

У меня есть ноутбук с двумя разными SSD-дисками (оба NVME и 1 ТБ). Поскольку машина неплохая, я думал использовать один диск для работы, а другой для личного пользования.

Одно и то же оборудование, два независимых диска, загрузка с разных дисков, но эффективно с одной и той же операционной системой (ubuntu).

  1. Как мне это сделать? Я искал двойную загрузку, и получаемые мной результаты всегда связаны с Windows / Linux, чего я не хочу.
  2. Будет ли это безопасным занятием? Я считаю, что любой доступ к vpn, данные компании и т. Д. Будут недоступны, когда я использую ноутбук со своего личного диска. То есть, даже если мой личный диск и данные будут скомпрометированы, данные компании не будут.
  3. Есть ли у вас какие-либо другие предложения / предупреждения в этой ситуации?

Спасибо!

0
задан 30 August 2021 в 15:44

1 ответ

Настройка должна быть такой же, как и для любой другой комбинации ОС. Установите ОС на один диск, затем повторите установку, но выберите другой диск.

Очевидно, одна и та же ОС будет указана дважды в меню grub, см. Как безопасно изменить имя ОС в меню загрузки grub? , чтобы узнать, как указать имя для каждой из них. У него есть несколько жизнеспособных решений, я думаю, что это лучше всего подходит для вашей установки. Отредактируйте / etc / default / grub со следующим изменением:

# GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_DISTRIBUTOR=`{ printf Work && lsb_release -d -s ; } 2> /dev/null || echo Debian`

Это добавляет к ОС «Работа», вы также можете назвать другую ОС «Персональной». Затем обновите grub

sudo update-grub

. В целях безопасности убедитесь, что вы зашифровали рабочий диск, иначе вы все равно сможете легко получить к нему доступ с личного, если он будет скомпрометирован.

Что касается потенциальных проблем, возможно, grub может быть установлен на каждом диске, где grub на основном диске не видит вторую ОС. Для этого просто нужно перенастроить grub или переключить диск по умолчанию.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: