Displayport через USB-C перестал работать - неисправные драйвера?

Мой ноутбук (Dell XPS 13, 9350) имеет один порт USB-C, который я привык подключать к док-станции, к которой, в свою очередь, подключена периферия (USB-устройства, аудио, дисплей, блок питания). Однажды при загрузке компьютера дисплей перестал работать: ноутбук по-прежнему "видит", что подключен внешний монитор, но монитор сообщает, что не получает сигнала.

Поскольку монитор и док-станция работали нормально, я опасался худшего: поломки порта USB-C. Но когда я загрузил ноутбук с живого USB с Ubuntu, внешний монитор внезапно заработал. Значит, проблема должна быть связана с драйверами. Проблема началась несколько недель назад, и я, честно говоря, не ожидал, что она будет связана с драйверами, поэтому, боюсь, я не могу восстановить, какие изменения были внесены в программное обеспечение незадолго до возникновения проблемы.

Итого: Dell XPS 13 9350, Ubuntu 20.04.3, 64bit, ядро 5.11.0-27-generic, интегрированная Intel HD Graphics 520. Порт USB-C по-прежнему работает для питания и подключения USB и аудиоустройств, но больше не передает сигнал Displayport должным образом.

Обновление: На основании следующей записи журнала

i915 0000:00:02.0: [drm] *ERROR* Link Training Unsuccessful

я обнаружил следующее сообщение об ошибке на Launchpad. Предположительно, проблема должна быть решена в версии ядра 5.11.

Любопытно, но я обнаружил, что загрузка со старым ядром 5.4.0-81-generic вместо этого решила проблему. Я бы не хотел понижать так много версий ядра, а мои технические знания слишком ограничены, чтобы прочитать из обсуждения в отчете об ошибке на Launchpad, что нужно сделать, чтобы исправить проблему вручную.

1
задан 28 August 2021 в 01:19

1 ответ

В разделе «Настройки»> «Отображение экрана» убедитесь, что переключатель монитора USB-C включен, как и дисплей ноутбука. Переключатель должен быть вправо.

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: