Безопасно сотрите диск с помощью DBAN, используя USB для загрузки

Я продаю свой ноутбук, и я хочу убедиться, что стер все данные.

Я использую Ubuntu 18.04 в Dell. Я пробовал использовать DBAN с загрузкой USB. Я использую rufus для создания своей загрузки, но когда я запускаю rufus и выбираю DBAN ios, схема разделов фиксируется на MBR, а не на GPT. Я ищу способ создать загрузочный USB-накопитель со схемой разделов GPT.

0
задан 29 August 2021 в 22:23

1 ответ

DBAN - это ISO только для MBR и как таковой НЕ имеет режима загрузки UEFI - он довольно старый, хотя все еще работает, и в нем нет опции загрузки UEFI. Вы можете использовать подход: переключить BIOS/систему на MBR, запустить DBAN, а затем снова переключиться на UEFI. Данные все равно исчезнут на диске.


Однако у меня может быть альтернатива DBAN, если вам интересно: Используйте установочный / Live USB диск Ubuntu в качестве основы, затем используйте инструменты в Linux уже для стирания диска.

Вместо того, чтобы записывать DBAN на USB, есть инструменты, которые вы можете использовать уже в Linux, и которые могут стирать данные с легкостью, как это делает DBAN. Оба варианта, которые я предлагаю здесь, начинаются с записи Ubuntu 18.04 или 20.04 Desktop LiveUSB на диск (рекомендуется 20.04). Перезагрузитесь на этот диск.

Затем откройте терминал в LiveUSB и запустите sudo fdisk -l и найдите жесткий диск, о котором идет речь. Он должен иметь индикатор типа /dev/sdX (где X - буква) или nvmeXnY (где X - число, а Y - цифра).

Подход dd

Затем выполните следующее:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/DEVNAME bs=1024

... где DEVNAME - устройство, найденное в предыдущем наборе команд.

После этого диск будет перезаписан нулями от начала до конца. Обратите внимание, что это займет много времени без какого-либо индикатора выполнения.

Если вы используете Ubuntu 20. 04 на LiveUSB, то используйте этот способ, который имеет индикатор состояния:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/DEVNAME status=progress

Подход dcfldd

Для этого нужно сначала выполнить на LiveUSB эти команды в терминале:

sudo add-apt-repository universe
sudo apt update

Программа dcfldd - это модифицированная версия dd в репозитории Universe, предназначенная для работы с криминалистами, поэтому она имеет множество других инструментов и проверки хэш-сумм для подтверждения стирания и хэшей. Он также поставляется с индикаторами прогресса и отчетами по мере выполнения (в Ubuntu 18.04, dd не имеет этого, поэтому если вы используете 18. 04 в вашем LiveUSB для этого, вы можете использовать опцию dcfldd вместо этого, если вам нужен индикатор прогресса)

Он использует больший размер блока (bs) по умолчанию, но также более чем способен стирать ваши диски, и является альтернативой dd, потому что у него есть отслеживание состояния и индикация по мере выполнения.

Как и выше, используйте:

sudo dcfldd if=/dev/zero of=/dev/DEVNAME status=on

Это запускает dcfldd с теми же опциями, только по умолчанию используется размер блока 32768 байт. Здесь также есть индикатор состояния, который мы заставляем быть "включенным".

По сути, это делает то же самое, что и dd, но быстрее и с гарантией индикатора состояния.

2
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: