совместно использовать Интернет и ssh на компьютере одновременно

Я строю 5-узловой кластер, используя подключение к локальной сети вместо Wi-Fi. Я использовал инструкции здесь . Я также хотел бы поделиться своим Wi-Fi-соединением от моего главного узла к каждому из подчиненных узлов через соединение Ethernet. Этот выглядит как правильный способ совместного использования Интернета, но выбор параметра совместного использования Интернета отключает мои ручные настройки локальной сети (мой статический IP-адрес и сетевую маску), и я получаю сообщение «Узел назначения недоступен», когда пытаюсь выполнить эхо-запрос машину после изменения этой настройки.

Для настройки локальной сети я добавил статический IP-адрес и сетевую маску для главного узла через параметры сети с графическим интерфейсом пользователя.Для ведомых я добавил статический IP-адрес и сетевую маску сразу после загрузки ubuntu на SD-карту. Чтобы настроить общий доступ к Интернету, я выбрал опцию «Общий доступ к другому компьютеру» в разделе «Проводной» сетевых настроек и перезагрузил компьютер. Я не смог найти инструкций по выполнению работы без графического интерфейса (на сервере Ubuntu).

Можно ли предоставить общий доступ к Интернету после настройки локальной сети другим способом, или каждый подчиненный узел должен будет подключаться к Интернету самостоятельно?

0
задан 3 September 2021 в 20:32

1 ответ

Да, есть еще один способ поделиться своим интернет-соединением. «Совместное использование Интернет-соединения» означает превращение вашей системы Linux в NAT-маршрутизатор. В основном вам нужно две вещи: 1) включить переадресацию IP в ядре; 2) настройте iptables так, чтобы он выполнял NAT для пакетов, маршрутизируемых между вашей локальной сетью и Интернетом.

В сети доступно множество руководств по созданию NAT-маршрутизатора в Linux. Некоторые примеры, которые я нашел, приведены ниже:

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: