Как создать разделы EFI и добавить ubuntu в список

Я устанавливаю ubuntu вместе с Windows 10 с UEFI. Я устанавливаю ubuntu на другой диск (nvme0np->win10, sda->ubuntu), используя опцию пользовательской установки (ту, которая позволяет создавать разделы вручную).

Дело в том, что я забыл создать раздел EFI на втором диске (sda); таким образом, ubuntu использует тот же раздел EFI, который уже существует на первом диске.

Drive0 = nvme0np -> efi partition & win10

Drive1 = sda -> ubuntu

system partition

Установка работает, но не совсем.

Случай 1: Включение питания на ноутбуке -> застрял в Grub CLI

Случай 2: Включение питания ноутбука -> нажатие клавиши F2 для отображения параметров загрузки BIOS -> выберите ubuntu -> успешно загрузиться в меню Grub (обнаружены как ubuntu, так и win10)

Моя настройка приоритета загрузки уже правильная (1. ubuntu, 2. менеджер загрузки Windows), поэтому я не вижу здесь никаких проблем. В случае 1 я попытался набрать "ls", и он показывает только разделы из nvme0np (диск win10). Я не знаю, почему это происходит, возможно, мой ноутбук не включает 2 диска одновременно????

Я хочу попробовать создать другой раздел EFI на втором диске и добавить загрузочную запись ubuntu в этот раздел, но я не могу найти ни одного учебника о том, как это сделать. Если кто-то знает, как решить мою проблему, пожалуйста, дайте шаги или ссылку на учебник. Спасибо...

0
задан 25 November 2021 в 06:32

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: