Почему моя комбинация клавиш ibus для выбора смайлов не отвечает в Ubuntu 18.04 Bionic

Когда я нажимаю Ctrl + Shift + e в родном приложении Linux (например, Gedit, TODO, Geary и т. Д.), Ничего не происходит. Почему это так и как я могу заставить работать комбинацию клавиш для системного меню смайликов по умолчанию?

Я попытался установить для нее другую комбинацию клавиш с помощью ibus-setup . Я перезагружаю свой компьютер каждый раз, когда пытаюсь это сделать, так как ibus exit , ibus restart , ibus-daemon и все не имеют (наблюдаемого) эффекта (в этой проблеме ).

Все остальные настройки ibus-setup изменятся и будут соответствовать моим настройкам. Все остальные комбинации клавиш, которые я установил в GNOME 3, работают нормально. Только комбинация клавиш, назначенная средству выбора эмодзи, не работает. Я могу просто щелкнуть правой кнопкой мыши Gedit и выбрать «Вставить эмодзи», но захват мыши - это огромный разрушитель потока.

Я использую Ubuntu 18.04 с последней версией рабочего стола GNOME. Я также убедился, что у меня ничего не сопоставлено ни с одной из выбранных комбинаций клавиш, ни с настройкой по умолчанию ( ctrl shift e ).

Может ли кто-нибудь помочь мне найти источник этой проблемы и как я могу ее решить?

2
задан 31 August 2018 в 01:45

1 ответ

Это известная проблема с IBus. См. здесь . Похоже, что следующий обходной путь работает. В файле ~ / .xprofile (создайте его, если он еще не существует) добавьте следующее:

export GTK_IM_MODULE=xim
export XMODIFIERS=@im=ibus
export QT_IM_MODULE=xim
ibus-daemon -xrd

Затем выйдите из текущего сеанса (или перезагрузитесь) и снова войдите в систему. Клавиша эмодзи комбо должно работать. Если по-прежнему не работает, измените комбинацию с помощью ibus-setup . Откроется окно настроек IBus. Перейдите на вкладку смайликов, нажмите кнопку с тремя точками рядом с «Аннотацией смайликов» и выберите желаемую комбинацию. Я предпочитаю e.

0
ответ дан 17 January 2020 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: