Совместное использование домашних папок с другими пользователями на одном ПК

У меня есть /etc/udev/rules.d/80-monitor.rules

ACTION=="change", SUBSYSTEM=="drm", ENV{HOTPLUG}=="1", ENV{DEVNAME}=="dri/card0", RUN+="/etc/udev/monitors.sh"

Тогда в /etc/udev/monitors.sh (отмеченный исполняемый файл):

#!/bin/sh
set -e

export DISPLAY=:0
export XAUTHORITY=$(getent passwd $(w -h -s|awk '$3==":0"{print $1}'|sed 1q)|cut -d: -f6)/.Xauthority

desktop() {
    xrandr --output LVDS1 --off || true
    xrandr --output HDMI3 --auto --primary --output HDMI2 --auto --right-of HDMI3
}

laptop() {
    xrandr --output HDMI3 --off || true
    xrandr --output HDMI2 --off || true
    xrandr --output LVDS1 --auto
}

if xrandr|grep -q 'HDMI2 connected'; then
    desktop
else
    laptop
fi

Некоторые подсказки и уловы с этим примером: [!d2 ] Он работает только для первого пользователя с графическим входом. Вам нужно будет настроить сценарий в соответствии с настройками вашего монитора. Для справки см. Справочную страницу xrandr. Я не уверен, что правило udev будет соответствовать событию изменения статуса монитора. Я использовал udevadm monitor --property, чтобы выяснить, что использовать. Мне пришлось использовать --off, чтобы сначала отключить все дисплеи перед реконфигурированием, прежде чем xrandr разрешил мне настраивать новые. Я думаю, что это зависит от водителя и недостаточно хорошо документировано. Я использую присутствие внешнего экрана, чтобы решить, в каком направлении изменить конфигурацию. Это может не сработать для всех. xrandr устанавливает определенное разрешение по умолчанию, которое было оптимальным для меня. См. Man-страницу для получения подробной информации о том, как настроить пользовательские разрешения, если вам нужно.

0
задан 30 March 2012 в 02:04

2 ответа

Один из способов сделать это -

Создать папку с именем / shared; Создайте группу с любым именем, таким как посредники, и добавьте к ней всех пользователей. Кроме того, вы можете разрешить всем доступ); Установите себя как владельца и сгруппируйте в качестве медиа-членов (sudo chown -R yourname: mediamembers / shared, а также просто установите разрешения для / shared для всех, что вы хотите для группы и всего остального мира; Создайте подкаталоги для видео, музыки, изображений , и перемещайте файлы из своего домашнего каталога, создавайте символические ссылки на эти каталоги в подкаталогах вашего домашнего каталога, а в будущем следуйте символической ссылке на общий каталог для сохранения файлов.

Вы даже можете установить в каталог, и в будущем, если ваша медиа-коллекция станет слишком большой, вы можете поместить ее на отдельный диск и смонтировать в том же месте без изменений для пользователей.

У меня есть отдельный раздел для решения другой проблемы, которая заключается в том, чтобы легко получить доступ к этим файлам при установке нового дистрибутива для тестирования и т. д. Я просто монтирую разделяемый раздел и все там.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:06
  • 1
    Спасибо, мне нравится эта идея (1-5), и я могу экспериментировать с вашим решением с монтажом раздела, так как это решит все мои проблемы. Нет необходимости в шифровании общих папок и файлов. – stephenmyall 30 March 2012 в 03:49
  • 2
    Надеюсь, это сработает для вас. Я должен был это сделать, потому что мои медиа-файлы просто занимали слишком много места. Теперь, с отдельным разделом, мне никогда не придется беспокоиться о сохранении большого файла и внезапном его потреблении всего моего свободного места, что может вызвать проблемы. PS. Я отредактировал свой ответ, так как два из моих элементов списка были отформатированы некорректно в одном - в случае, если кто-то путается вашей ссылкой на «1-5», (теперь 1-6). :) – Marty Fried 30 March 2012 в 03:52

Вы не можете поделиться зашифрованной папкой, поэтому она зашифрована.

Но вы можете попытаться сделать это в качестве обходного пути:

cd ~
sudo mv Music /usr/share/
ln -s /usr/share/Music Music
chmod a+rw /usr/share/Music

Это будет переместите свою музыкальную папку на /usr/share/, создайте Symlink в своей домашней папке и разрешите другим пользователям читать / записывать эту папку.

Но, честно говоря, я не считаю, что это хорошая идея сделать это. У вас могут возникнуть проблемы, если вам нужно сделать резервную копию данных и забыть, что ваши файлы не находятся в домашней папке.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: