Ошибка инициализации ucsi_acpi PPM (-110)

Описание проблемы

При загрузке (или перезагрузке) компьютера загружается экран дешифрования. Введите ключ и продолжайте загрузку Черный экран с отображением просто "[20.226612] usci_acpi USBC000: 00 Ошибка инициализации PPM (-110)] "

Когда это произойдет?

[Иногда] Когда монитор подключен к ноутбуку через кабель usbc to hdmi.

[Никогда] Когда я снимаю кабель и жду, пока машина загрузится "нормально", а затем подключаю кабель.

Сведения о машине

  • Новая установка Ubuntu 20.04 (загруженная бета-версия 10.04.2020)
  • Установлены сторонние драйверы как часть установки
  • Предоставляется ключ для стороннего программного обеспечения и зарегистрирован MDK при первой загрузке
  • Сбросить ключи UEFI из BIOS перед установкой
  • sudo apt update запускалось на машине до ее перезагрузки
  • Дополнительные драйверы: NVIDIA Corporation: TU117M (GeForce GTX 1650 Mobile / Max-Q), «Использование NVIDIA метапакет драйвера от nvidia-driver-440 (проприетарный, протестированный) "
  • Lenovo Thinkpad X1 Extreme (2-го поколения)

Примечания

Меня смущает то, что с подключенным кабелем он только" иногда "выходит из строя Чтобы загрузить. Глядя на это, люди сталкивались с этим в других версиях Ubuntu, и что исправило это для них, так это убедиться, что у них установлены последние версии драйверов NVIDIA. У меня есть те, что я вижу. Не уверен, что вызывает эту проблему, тем более, что это не происходит постоянно.

В случае необходимости ... иногда, когда машина загружается , он не распознает клавиатуру, подключенную через USB, поэтому мне нужно удалить и добавить клавиатуру. Это обычный USB, а не USB-C, как кабель дисплея.

1
задан 10 April 2020 в 18:22

2 ответа

У меня также есть эта проблема с драйвером Nouveau. Я зарегистрировал ошибку для этого, посмотрите, можете ли вы внести свой вклад (например, пометить как затронутый):

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1912509

Я нашел некоторые люди, которые сообщили, что это является следствием использования 2 слотов nvme. Другие писали об установке линуксовой прошивки. Обходной путь, по-видимому, заключается в использовании ядра до версии 5.8. Для меня работает новая установка с ядром 5.4, хотя время от времени я получаю зависание.

Аппаратное обеспечение довольно новое, поэтому лучше найти как можно больше людей с этой проблемой, которые могут добавить информацию в отчет об ошибке. Я надеюсь, что это немного полезно, я рекомендую использовать драйвер nouveau, потому что Ubuntu / Canonical не поддерживает проприетарные драйверы. Вы можете попытаться сообщить об этом в Nvidia, если сможете определить проблему с их драйвером, но я рекомендую использовать только поддерживаемые драйверы, чтобы получить поддержку от разработчиков Ubuntu.

Также проверьте здесь возможные обходные пути: https://unix.stackexchange.com/questions/587371/mint-19-3-cinnamon-ucsi-acpi-usbc00000-ppm-init-failed-110

0
ответ дан 20 January 2021 в 16:46

У меня была usci_acpi USBC000:00 проблема с новым Dell XPS 9500. Что решило проблему для меня, так это установить драйверы графической карты на проприетарные драйверы nvidia. Попробуйте пройти по этой ссылке https://linuxconfig.org/how-to-install-the-nvidia-drivers-on-ubuntu-20-04-focal-fossa-linux

0
ответ дан 24 January 2021 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: