Ubuntu 20.04 очень медленно реагирует или зависает при входе в систему после настройки Prime Synchronization для ноутбука Nvidia optimus

Итак, я только что сделал новую установку Ubuntu 20.04 на свой ноутбук (Intel i7 7700HQ + NVIDIA 1050Ti), я заметил, что при включении драйвера NVIDIA (версия 440.62) экран ноутбука разрывается, и я попытался включить синхронизацию Prime следующим методом :

  1. Создайте новый файл /etc/modprobe.d/nvidia-graphics -drivers.conf ;
  2. Введите параметры nvidia_drm modeset = 1 в файл;
  3. Выполните sudo update-initramfs -u
  4. Перезагрузка.

После перезагрузки графический интерфейс очень медленно реагировал на экран входа в систему, иногда мне приходилось ждать несколько минут после ввода пароля для отображения моего рабочего стола, иногда рабочий стол не отображался. Даже если рабочий стол появился, он все равно может зависнуть через случайное время. Возврат к предыдущим шагам может решить проблему, но снова появляется разрыв экрана.

Надеюсь узнать, в чем причина этой проблемы? Правильно ли я включил синхронизацию Prime?

0
задан 25 April 2020 в 06:38

2 ответа

Отвечаю здесь на свой вопрос. Похоже, проблема вызвана старой ошибкой в ​​gdm3, когда включена основная синхронизация. Я нашел два возможных решения (или обходных пути) из обсуждений ошибки:

  1. Используйте lightdm вместо gdm3. Для этого выполните команду sudo apt install lightdm, затем выберите lightdm в качестве менеджера отображения по умолчанию, когда терминал предложит вам сделать это. Однако использование lightdm отключает блокировку экрана и вызывает досадную ошибку, заключающуюся в том, что мышь меняет цвет на рабочем столе. Поэтому я использую второе решение.

  2. Продолжайте использовать gdm3 в качестве диспетчера отображения, но добавьте needs_root_rights=yes в /etc/X11/Xwrapper.config, затем перезагрузите компьютер.

При использовании второго решения проблем больше не возникало. Однако я не уверен в возможных последствиях для безопасности предоставления root-доступа к Xwrapper. Многие некоторые эксперты по X11 или X-серверу могут прокомментировать это.

1
ответ дан 27 April 2020 в 02:34

Если вы не используете свою карту Nvidia регулярно, как это было со мной, я просто отключил драйверы nouveau, что не только привело к более плавной работе системы, но и решило проблему разрыва экрана.

Для отключения моих драйверов nouveau я использовал это https://moduate.com/blog/disabling-nouveau-drivers-in-ubuntu-18.04/

1
ответ дан 18 May 2020 в 18:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: