20.04 проблемы с оперативной памятью

недавно, после обновления до ubuntu 20.04, Ubuntu внезапно использует намного больше оперативной памяти, чем раньше. В повседневном использовании он перешел от использования 5 ГБ оперативной памяти до 11 ГБ, которые я даже не использую. Все, что я в основном использую, - это Firefox с 8 вкладками в целом и кучей надстроек. Я также запускаю некоторую IDE JetBrains, будь то pycharm, phpstorm или даже райдер. Ему все еще удается съесть около 11 ГБ оперативной памяти. Кто-нибудь знает какие-либо инструменты, которые я могу использовать, чтобы увидеть, как я могу уменьшить использование оперативной памяти? Даже что-то, что будет пытаться уменьшить использование оперативной памяти для меня.

Редактировать 1: Вот результат free -h

free-h

Edit 2: Вот еще 2 выхода sysctl vm.swappiness

top

Редактировать 3: вот список привязок и ls -al

snap list

Edit 4: вот расширения gnome ls -al local gnome extensions global gnome extensions

1
задан 1 June 2020 в 19:53

2 ответа

Проверьте и настройте лимит обработки контента в настройках Firefox.

enter image description here

В моем случае я снял флажок «Использовать рекомендуемые настройки производительности» и уменьшил ограничение с 8 (значение по умолчанию и по-прежнему «рекомендуется») до 1. Firefox перестал потреблять оперативную память. Но трансляция на twitch и youtube на нескольких вкладках заметно ухудшилась и стала почти непригодной для использования. Позже я увеличил число до 4 и не заметил увеличения использования оперативной памяти, но браузер снова смог правильно отображать тяжелый контент.
После целого дня в Pycharm и Firefox моя оперативная память заполнена всего на 46% вместо 90+%, которые я испытывал в предыдущие пару месяцев.

Для справки, характеристики моего ноутбука: Intel i5-8265U (4 ядра, 8 потоков) и 16 ГБ оперативной памяти.

Мой случай был действительно похож, потому что я также использую Pycharm (максимальный размер кучи установлен на 4 ГБ), последний Firefox с 8-10 надстройками и 10-100 вкладками (когда я закрывал все, кроме 5-6 вкладок, Firefox не освобождал RAM) и еще несколько легких приложений на моем Ubuntu 20.04. Поэтому я надеюсь, что мой ответ будет считаться правильным ответом.

Недостаток в том, что я не смог использовать какие-либо инструменты для проверки и решения проблемы. Почти чистый рандом.
Кнопки в about:memory не уменьшили использование ОЗУ с уровня ~10 ГБ, даже если я оставил только одну вкладку с какой-нибудь легкой html-страницей (например, Hacker News).
about:performance тоже был бесполезен, он не показывал высокого использования оперативной памяти.

0
ответ дан 29 July 2020 в 23:48
about:config

ищите

LowMemory

установите значение true. Перезапустите фаерфокс.

0
ответ дан 25 November 2020 в 10:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: