Ubuntu 20.04, переключение между двумя раскладками клавиатуры не работает должным образом

при новой установке Ubuntu 20.04, в настоящее время я столкнулся с проблемой, что я не могу переключаться между двумя раскладками клавиатуры с помощью сочетания клавиш super + space.

Я использую Duck2 mini с раскладкой QWERTY, системным языком ubuntu является английский (США), а также первым (основным) источником ввода. После того, как я переключаюсь на любой другой язык с помощью ярлыка, индикатор на панели gnome, а также всплывающее окно в середине экрана показывает, что макет переключился, но я не могу использовать макет или любой из символов из второго язык.

Я обнаружил, что если я удалю второй источник ввода и «переустановлю» / добавлю его к своим источникам ввода, я смогу правильно переключиться и использовать макет.

К сожалению, я не знаю, какие выходные данные были бы полезны в процессе устранения неполадок, поэтому не стесняйтесь сообщать мне, что вам нужно.

Заранее благодарю.

С уважением

0
задан 10 June 2020 в 14:59

3 ответа

Вы не задали конкретного вопроса, это скорее похоже на сообщение об ошибке. Хотя, чтобы помочь и добавить что-то полезное, я подтверждаю, что на меня также влияют те же ошибки и другие наблюдения и обходной путь:

  • проблема возникает после возобновления работы из приостановленного состояния. Я не уверен, что это единственная причина проблемы
  • переустановка языковых источников ввода работает, но очень неудобно
  • Я обнаружил перезапуск сеанса Gnome Shell, нажав Alt + F2 + r + Вернуть самое быстрое решение проблемы
6
ответ дан 23 October 2020 в 14:11

У меня те же проблемы. Раскладка клавиатуры часто зависает на моей немецкой раскладке после приостановки или после того, как компьютер некоторое время работал. Что помогает мне выйти из этого состояния, так это открыть диалоговое окно настроек Регион и язык и изменить порядок любого из источников ввода. После этого я снова могу переключаться между источниками ввода. По крайней мере, до тех пор, пока он не застрянет в следующий раз.

4
ответ дан 29 October 2020 в 08:44

У меня точно такая же ситуация, как описана sbocinec. Перезапуск Gnome Shell восстанавливает сочетания клавиш для переключения раскладки.

Вы также можете установить сочетание клавиш, выбрав

Настройки -> Сочетания клавиш -> Ввод. и определите ярлыки для переключения на следующий/предыдущий источник ввода. На этот ярлык не влияет возобновление работы из приостановленного состояния.

0
ответ дан 20 November 2020 в 13:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: