Очистить Ubuntu 20.04 Ошибка установки «Не удалось выполнить 'grub-install / dev / sda'.»

здесь только начинаю использовать Linux, извините, если это базовый вопрос. Я пробовал много исправлений в подобных сообщениях здесь и на других форумах, но безрезультатно. Большинство из них относятся к системам с двойной загрузкой, а моя - нет.

Я пытаюсь установить Linux на отдельный жесткий диск в своей настольной системе. AMD64, Asus B450 mobo, Ryzen 3600, RTX 2070 и что-то вроде старого Hyper X SSD. Я получал некоторые ошибки APCI, но отключил APCI и исправил ошибку, которая позволяет мне без проблем запускать Ubuntu на моем флеш-накопителе. Это единственный диск в моей системе, и он полностью чистый, стертый в Gparted перед установкой.

Однако всякий раз, когда я пытаюсь установить Linux на свой диск, я получаю ту же ошибку

Не удалось выполнить 'grub-install / dev / sda'. Это фатальная ошибка.

Иногда он дает мне отчет об ошибке, иногда нет. Я пытался вызвать более подробное сообщение об ошибке, но последние несколько раз мне это не удавалось.

После попытки установки без выхода из пробной версии, если я снова запустил программу установки, я получаю следующую ошибку после выбора параметров установки (нормальная или минимальная)

ubi-partman не удалось с кодом выхода 10. Дополнительная информация может быть находится в / var / log / syslog. Хотите попробовать ...

Это указывает на огромный файл журнала, информацией о котором я могу поделиться.

Я установил безопасную загрузку на тип «Другая ОС». Быстрая загрузка отключена. CSM включен и сначала настроен на UEFI для всех параметров. Я также пробовал предварительно настроить разделы с помощью GParted, но безрезультатно.

Любая помощь будет принята с благодарностью.

0
задан 11 June 2020 в 23:33

1 ответ

Следующие шаги помогли мне исправить аналогичную неудачную установку Ubuntu-20.4. на MacMini2019.

После сбоя установки grub попробуйте https://www.linux.com/training-tutorials/how-rescue-non-booting-grub-2-linux/

grub> set root=( hd0,1) «для вас это может отличаться, поэтому ищите разделы, чтобы найти правильный»

grub> linux /boot/vmlinuz-X.XX.X-XX-generic root=/dev/sda1 «вместо sda1 в учебнике я дал nvme0n1p2, поскольку вы можете использовать nvme0nXpX или sdaX»

grub> initrd /boot/initrd.img-X.XX.X-XX-generic
grub> boot

Это помогло мне загрузиться, но все же пришлось исправить grub. После apt update и apt upgrade я сделал следующее: Измените порядок загрузки с помощью efibootmgr

sudo su
cd /boot/efi/EFI
mv BOOT BOOT_bak
cp -R ubuntu BOOT
cd BOOT
mv shimx64.efi bootx64.efi
1
ответ дан 20 October 2020 в 06:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: