Мерцающий экран Ubuntu 20.04

У меня есть HP Spectre с экраном 4K ( спецификации ), и в настоящее время я использую Ubuntu 20.04. Во время загрузки меню GRUB иногда мерцает. Это может быть настолько плохо, что становится невозможно прочитать различные варианты загрузки. В большинстве случаев мерцание снова исчезает после загрузки Ubuntu. Однако иногда экран снова начинает мерцать. Чаще всего это происходит, когда ноутбук был включен в течение нескольких часов. В разделе «Программное обеспечение и обновления» -> «Дополнительные драйверы» я выбрал nvidia-driver-440. Время от времени я загружаюсь в Windows и не вижу мерцания экрана.

Надеюсь, кто-нибудь сможет помочь мне решить эту проблему. Мерцание экрана во время загрузки раздражает, но я могу с этим работать. Но мерцание экрана во время работы Ubuntu может очень раздражать. Если потребуется дополнительная информация, дайте мне знать.

0
задан 20 May 2020 в 13:16

2 ответа

Похоже на мою проблему. Если ваш экран Ubuntu мигает цветами, это похоже на мою проблему. Сначала я думал, что это просто 20.04, но потом, когда я снова установил 18.04, произошло то же самое. Поэтому я подумал, что у моего ПК неисправная видеокарта. но нет карта хорошая.

После дальнейших исследований кажется, что проблема совместимости драйверов более вероятна. Поскольку у меня никогда не было проблем с 18.04 (в течение 2 лет), я думаю, что, возможно, библиотеки, входящие в состав обновления, имеют неисправный драйвер Intel.

Вот как я решаю свою проблему. Войдите в Ubuntu через «режим восстановления». Я не уверен, какую клавишу я нажимаю во время загрузки, чтобы открыть эту опцию.При двойной загрузке есть предварительная опция, позволяющая загрузиться в режиме восстановления.

О типе терминала "sudo gedit /etc/default/grub"

Найдите эту строку "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" и измените ее на "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset". «nomodeset» каким-то образом отключает графическую карту и уменьшает разрешение моего экрана. Найдите эту строку "#GRUB_GFXMODE=". удалите # и измените разрешение

После завершения введите «sudo update-grub»

Это остановит мерцание. Единственная проблема в том, что через кабель HDMI не выходит звук. Но порт динамика моего ПК все еще работает

-1
ответ дан 3 December 2020 в 15:32

Я установил Xubuntu 20.04 LTS на два, казалось бы, идентичных ноутбука Compaq CQ60, и на одном из них он работал безупречно. У второго ноутбука сразу возникла проблема мерцания экрана. Я попытался переустановить, изменить разрешение и частоту обновления, использовать сторонний драйвер Nvidia (еще хуже), установить рабочий стол gnome, перейти на Wayland vs Xorg, и ничего не сработало. Как только мой экран начинал мерцать, мне обычно приходилось перезагружаться.

Последнее, что я пробовал, похоже, решило проблему… Предполагая, что у этих ноутбуков AMD Sempron с 3 ГБ памяти очень мало ресурсов, я отключил компоновщик, перейдя в «Диспетчер настроек», «Настройки диспетчера Windows» и сняв флажок «Включить композитинг дисплея». Пока, спустя неделю, у меня больше не было проблем.

0
ответ дан 10 January 2021 в 21:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: