Зачем использовать VcXsrv для WSL, если можно использовать xrdp?

Я пробовал использовать VcXsrv X11 Server с моим WSL 2 Ubuntu 20.04, но я обнаружил, что гораздо лучше использовать xrdp.

Поскольку это локальное соединение, скорость сети не имеет значения, и он почти как собственный X Server.

Но наиболее важным является то, что я столкнулся с 0 проблемами, так как могу запустить программное обеспечение, которое раньше приводило к зависанию VcXsrv (например, Rstudio или Gimp и т. Д.).

Вдобавок ко всему, поскольку xrdp может пересылать аудио, чтобы вы вы можете получить звук в WSL, чего вы не можете сделать, если используете VcXsrv (если вы не попытаетесь запустить PulseServer в Windows 10, но удачи с этим, так как коду Pulse для Windows уже 8 лет!)

И множество других приятностей, таких как совместное использование принтеры, диски и порты с Windows и т. д.)

И последнее, но не менее важное: вы можете даже удаленный рабочий стол подключиться к вашему Ubuntu / WSL

Если кому-то интересно, я могу опубликовать процедуру установки здесь ...

Просто дай мне знать.

1
задан 27 May 2020 в 22:25

2 ответа

Кажется, что с помощью VcXsrv можно получить более высокую частоту кадров, но да, я согласен, что XRDP намного лучше. Не могли бы вы поделиться своим методом заставить звук работать? Кажется, нигде этого не найти.

Есть также удобное приложение, в котором вы можете запускать отдельные приложения, установленные вами в WSL, с графическим интерфейсом, который работает с VcXsrv, поскольку он может открывать приложения без полноценного рабочего стола: https://github.com/cascadium/wsl-windows-toolbar-launcher

2
ответ дан 19 August 2020 в 01:29

Немного хлопотно собрать воедино все части, поэтому я написал скрипт, который сделает это за вас. Он загружает Ubuntu из Магазина Windows и устанавливает xRDP с базовой средой рабочего стола XFCE4.

0
ответ дан 11 December 2020 в 16:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: