Раскладка клавиатуры Neo / AdNW / KOY - Mod4 не работает

Я хотел протестировать некоторые из этих новых "многослойных" клавиатур, таких как Neo, AdNW или KOY. Я читал, что использовать Linux довольно просто по сравнению с Windows или Mac, поэтому я хотел попробовать. Я настроил "расширенные источники ввода" и вуаля, все модные макеты есть.

Проблема: если я хочу использовать Mod4, также известный как Layer 4 (на немецких qwertz-клавишах «<» и «AltGr»), это невозможно. Я проверил все свои три разных оборудования и получил три разных результата:

  1. Ноутбук IBM X220: оба ключа Mod4 не работают , поэтому я могу использовать только уровни 1, 2, 3 и 5 (т.е. 2 + 3)
  2. Ноутбук Lenovo T490: оба ключа Mod4 инвертированы , поэтому я могу использовать все уровни, но должен удерживать Mod4 для ввода на уровне 1
  3. Настольный ПК: оба Mod4 -Ключи постоянно нажаты , поэтому я могу использовать только уровни 4 и 6 (то есть 4 + 2)

Дополнительные факты:

  • Все ПК / ноутбуки используют Ubuntu 20.04
  • Пробовал с Neo2, AdNW и KOY, все получают одинаковые результаты (на одном оборудовании ...)
  • меняя клавиатуру в language-settings-gui или меняя с помощью "setxkbmap", я получаю те же результаты
  • Я читал, что CAPSLOCK следует отключить при изменении макета, так как CAPS aka Mod3 получает новое поведение (он не блокируется ...). Но это должно повлиять на глупый Mod4

Может ли кто-нибудь воспроизвести это?

  • Добавить дополнительную клавиатуру Neo через настройки «язык и регион» (т.е.Немецкий => Немецкий (Neo 2)
  • Переключите клавиатуру с помощью SUPER + Пробел или переключателя языка на верхней панели
  • попробуйте ввести несколько букв и использовать «<» или «AltGr», как если бы вы использовали клавишу Shift для «shift» на уровень 4 см. раскладку клавиатуры здесь
0
задан 26 June 2020 в 17:31

2 ответа

Рабочий стол KDE Plasma

Чтобы решить проблему с использованием рабочего стола KDE Plasma, вам необходимо перейти к дополнительным настройкам клавиатуры в системных настройках. Как вы уже сказали, первое, что вам нужно сделать, это отключить CapsLock, что разрешает конфликт с кнопкой Mod3. Затем вам нужно открыть подменю «ключ для выбора 5-го уровня» и выбрать соответствующие клавиши-модификаторы, которые вы хотите использовать в качестве Mod4 (также см. эту ссылку). Для Neo, ADNW или KOY это клавиши < и Alt Gr. Если я правильно помню, Alt Gr в меню называется правым Alt). Для меня это решило проблему в Ubuntu 20.04, и я могу использовать макет KOY, пока не замечая никаких проблем.

Немного сбивает с толку то, что клавиша-модификатор получила номер 4, а опция говорит об уровне 5, но это работает. Однако есть небольшая загвоздка.Если вы параллельно используете другую раскладку в процессе обучения, включение клавиши Mod4 отключает функциональность клавиши Alt Gr для других раскладок, так как это глобальная настройка.

После беглого поиска прочитал, что это можно решить с помощью bash-скрипта, но пока не пробовал, т.к. включение/отключение ключа в опциях для меня достаточно быстро и переключаюсь только во время обучения периоды.

GNOME

Как упоминал schwupp в комментариях, в настройках gnome нет расширенного меню настроек клавиатуры. Однако, если кто-то запустит gnome-tweaks (вам необходимо установить его и/или gnome-tweak-tool), вы можете перейти в подменю «Клавиатура и мышь» и нажать кнопку Кнопка Дополнительные параметры макета. Появится другое меню, где вы найдете пункт подменю «ключ для выбора 5-го уровня». Выберите «право Alt » и < . Вы также можете установить поведение CapsLock.

3
ответ дан 26 August 2020 в 08:18

Возможно, ваш слой 4 заблокирован. Вы можете попытаться разблокировать его, нажав обе кнопки Mod4 вместе или Shift+Mod3+Tab. Или попробуйте отключить Num Lock при запуске.

Подробнее здесь.

0
ответ дан 16 September 2020 в 01:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: