Ubuntu 20.04 не может возобновить работу после приостановки

Проблема:

С тех пор, как я обновил свое оборудование, у меня возникли проблемы с выходом из приостановки. Проблема в том, что компьютер не возобновит работу после приостановки. Все загружается и работает нормально, система нормально приостанавливается, но когда я пытаюсь возобновить работу, я получаю очень четко разорванный экран входа в систему, где половина элементов не загружается должным образом. Курсор мыши работает, но не может ничего щелкнуть, а в запросе пароля отображается сообщение «Ошибка аутентификации», хотя я не ввел пароль и даже не прикоснулся к клавиатуре. Примерно через 10 секунд экран входа в систему исчезает, и компьютер начинает быстро запускать эти сообщения об ошибках . Простите за фото, я бы скопировал и вставил ошибки из логов, если бы смог их найти. Я grep d весь / var / log , используя целую кучу ключевых слов, их там нет. Ничего не работает, кроме нажатия кнопки сброса на корпусе ПК. После перезагрузки компьютер загружается нормально, но, как я уже сказал, в системных журналах нет никаких следов того, что произошло.

Моя система:

  • ОС: Ubuntu 20.04 с версией ядра 5.4.0. Я также пробовал Manjaro, в основном то же самое, за исключением сообщений об ошибках, которые также не регистрируются.
  • DE: GNOME v3.36 на Ubuntu и Manjaro
  • CPU: AMD Ryzen 3600
  • GPU: Nvidia GTX 970, драйвер 440 на всех дистрибутивах
  • Mobo: MSI b450 gaming plus max

То, что я пробовал до сих пор:

  • BIOS обновлен до последней версии, которую я могу найти на сайте MSI.

  • Обновлено до ядра Ubuntu 5.4.3.

  • Все диски сообщают о чистых самотестировании smartctl.

  • Раздел подкачки больше установленной памяти.

  • В / etc / default / grub правильный UUID установлен для resume = . Я также добавил в тот же файл modprobe.blacklist = amdgpu .

  • Пробовал несколько дистрибутивов (Ubuntu, Pop! _OS [который, как я знаю, по сути является ubuntu], Manjaro), все они не возобновляются.

  • Произведена полная очистка и переустановка графических драйверов.

  • Пытался возобновить работу без каких-либо USB-устройств (кроме kb & m).

  • Пробормотал нецензурную лексику себе под нос.

Примечания:

  • Я выполняю двойную загрузку с Windows 10, установленной на отдельном диске. У него нет проблем с пробуждением от сна.

  • В среде Live Linux также не возникает проблем с возобновлением работы после приостановки. Только при загрузке с правильной установки у меня возникает эта проблема.

  • Моя мышь чертовски тормозит и / или заикается, казалось бы, случайно. На любой ОС, включая Windows. В Windows все работает отлично, кроме этой мышки. Это единственная глобальная проблема, которая характерна для Linux и ОС, так что, возможно, она может помочь раскрыть дело.

Как я уже сказал, у меня были эти проблемы с тех пор, как я обновил свой CPU / mobo / RAM несколько дней назад. До этого все работало отлично. Я беспокоюсь, что с моим новым оборудованием что-то не так.

В любом случае, заранее спасибо

0
задан 20 June 2020 в 21:35

2 ответа

Кажется, я нашел обходной путь, по крайней мере, для своего оборудования. Имеют совершенно другую настройку, но сталкивались с точно описанным поведением два раза в течение нескольких недель, последний раз три дня назад. В течение последних десяти дней, после того как я внес изменения в настройки BIOS, функция «Возобновить из приостановки» никогда не работала и всегда показывала черный экран с (сегодня) символами ^@ в левом верхнем углу. Единственный выход: Нажатие кнопки питания на пять секунд, приводящее к жесткому выключению. Мой обходной путь: в настройках BIOS я обнаружил параметр, который явно не работал вместе с процедурой возобновления: в моем HP EliteBook 850G6 в параметрах порта параметр «Порты Thunderbolt Type C» должен оставаться включенным (это заводская настройка). по умолчанию) и не должен быть отключен. Теперь Resume снова работает нормально. Но я не могу утверждать, что поведение, изначально описанное в этой теме, никогда не появится снова. Надеюсь, что это поможет хотя бы кому-то (испытываю только мертвые резюме), если не автору этой темы.

3
ответ дан 7 September 2020 в 19:59

У меня Acer Aspire 5 4700U. У меня была эта проблема с 20.04. Я обнаружил, что драйвер amdgpu не удалось скомпилировать на ядрах до версии 5.8. Итак, я обновился до версии 20.10, основанной на ядре 5.8, и моя приостановка-возобновление и несколько других проблем исчезли. Я проверил, что теперь у меня есть работающий модуль ядра amdgpu.

Удачи.

1
ответ дан 25 January 2021 в 21:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: