Запуск нескольких мониторов с разным DPI

Я внимательно посмотрел и увидел, что подобные вопросы не решались раньше в сообществе AskUbuntu. Моя проблема довольно проста, и я уверен, что она есть у многих пользователей Ubuntu:

  • Проще говоря, Ubuntu не может запускать несколько мониторов с разным разрешением, размером и dpi.

Мониторы Full HD того же размера работают безупречно, но у меня есть ноутбук с дисплеем 4K и монитор с разрешением 2560x1080 (21: 9), и я не могу использовать второй монитор, потому что все масштабируется и масштабируется. Вот несколько снимков экрана с моими настройками (я использую Ubuntu 20.04.1 LTS):

enter image description here

enter image description here

Включение «дробного масштабирования» не работает должным образом - масштабирование на втором мониторе (2560x1080) выглядит размытым, а мой компьютер отстает, мышь мигает и так далее. Просто для информации, у меня есть i7 9750H, 16 ГБ оперативной памяти и выделенный gtx 1650 gpu, но кажется, что компьютер начинает отставать в журнале, как только я включаю «Fractional Scaling».

Я нашел статью, которая может мне помочь: https://techknowfile.dev/using-a-hidpi-monitor-with-a-low-resolution-external-monitor-ubuntu-i3/ но поскольку я раньше играл с xrandr и так сильно испортил вещи, не понимая их, я решил позвать на помощь здесь.

Буду очень признателен, если вы поможете мне решить эту проблему.Это должно помочь и многим другим пользователям, у которых есть аналогичная проблема.

1
задан 5 August 2020 в 08:43

4 ответа

Возможно, вы сможете изменить размер DPI на одном из мониторов, чтобы он работал как обычно. Попробуйте щелкнуть раскрывающийся список «Разрешение» и посмотреть, есть ли в нем опция, позволяющая установить для DPI одно и то же число.

0
ответ дан 16 August 2020 в 22:32

Что вы имеете в виду, говоря, что "все" масштабируется и масштабируется? Откуда вы знаете, что все масштабируется и масштабируется? Всякий раз, когда у вас есть маленький экран с высоким разрешением и большой экран с низким разрешением, на большом экране все будет больше.

0
ответ дан 18 August 2020 в 00:21

Во-первых, я не являюсь экспертом в этом вопросе, и любой другой может дать совет или внести поправку...

Я смог несколько воспроизвести сценарий. У меня есть ноутбук --> 1920x1080 и телевизор --> 1280x720

Мой первый «ответ» таков: я смог увеличить разрешение телевизора до 1920x1080i без особого волшебства, так что вы пробовали просто перевести свой 34-дюймовый LG на другое разрешение?

... но когда я использовал разрешения, которые были выбраны «автоматически», вот что у меня сработало:

xrandr --output eDP --auto -- verbose --output HDMI-A-0 --auto --scale 2x2 --panning 2560x1440+1920+0 --right-of eDP

В этой части я могу использовать некоторый ввод... В панорамируя, я взял H-разрешение моего телевизора и вычел его из H-разрешения ноутбука... и добавил это к результату ноутбука:
1920 - 1280 --> 640 + 1920 = 2560 ....и то же самое с V-разрешением 1080 - 720 --> 360 + 180 = 1440

Это был единственный способ заставить масштабирование работать правильно на телевизоре, иначе оно было бы ограничено небольшой частью экрана, а остальная часть экрана была недоступны для курсора.
Я уверен, что есть более элегантный способ придумать это, и я действительно даже не думаю, что это полностью правильно, потому что при переходе между экранами нижняя часть телевизора не точно совпадает с нижней. экрана ноутбука. Точность потребует больше экспериментов.

Я несколько минут запускал сцену действия Трансформеров на YouTube (по телевизору), чтобы посмотреть, будет ли она вести себя...к сожалению, я не понял, что мой ноутбук не был подключен к сети и он выключился, поэтому у меня было всего 3-4 минуты тестирования...

В вашем случае:
Что касается вашего нежелания использовать xrandr... есть пара вещей, которые вы можете сделать...

  1. Сначала возьмите текущие настройки и поместите их в командную строку или даже в скрипт и вызовите его с помощью лаунчера.
    xrandr --current покажет вашу текущую конфигурацию.
    Вы можете ввести xrandr output eDP-1-1 --auto --verbose --output DP-1-3 --auto --right-of EDP-1-1 и выполнить его. Ничего не должно произойти, это ваша текущая конфигурация ... но как только вы начнете тестирование, если вы в конечном итоге испортите отображение, вы всегда можете нажать «стрелку вверх» на эту команду и вернуться к этой конфигурации. (Некоторое время назад, когда у меня была аналогичная проблема, я из лени сделал лаунчер на панели и вставил в него эту команду... так что я просто заходил в лаунчер и исправлял свои экраны)
  2. Если вы обнаружите, что ваш экран взрывается, и вы не можете двигать мышью или вернуться к своему терминалу, тогда CTRL+ALT+F4... войдите в систему... sudo init 3, чтобы убить ваш графический войдите в систему... а затем sudo init 5 , чтобы снова запустить его. Я полагаю, что это вернет вас к графическому входу в систему, если нет, то либо CTRL+ALT+F1, либо CTRL+ALT+F7. Войдите в систему и продолжите тестирование. Я еще не смог нанести необратимый ущерб с помощью xrandr...

Вы можете проверить мою математику, но я думаю, что ваша команда будет:

xrandr --output eDP-1-1 --auto --verbose --output DP-1-3 --auto --scale 2x2 --panning 5120x3240+3840+0 --right-of EDP-1-1

Если вы хотите использовать определенное разрешение вместо «авто», вы должны удалить --auto и заменить его на - -mode ####x####(доступное разрешение)... но если имеется несколько одинаковых разрешений (например, 1080pvs1080i), вы можете использовать назначенный ему регистр, например --mode 0x254 (имейте в виду, что они могут быть непостоянными).... обратитесь к вашему выводу xrandr --verbose.

Опять же, я не эксперт в этом, но вы можете поэкспериментировать с этими числами, как это делал я, пока не нашел рабочий набор. Казалось, что панорамирование было ключевым моментом, когда я добавил масштаб 2x2.

Я читал, что масштабирование не всегда хорошо работает с картами NVIDIA.

3
ответ дан 18 August 2020 в 03:11

Работает из коробки на Wayland

но эта функция недоступна в Xorg

Вы должны выйти из системы и переключиться на запуск сеанса Wayland на экране входа в Ubuntu.

enter image description here

После входа в систему вы увидите, что размер приложения будет изменяться при полном перемещении с одного экрана на другой.

К сожалению, не все приложения пока являются родными для Wayland. Еще не перенесенные приложения не будут изменять размер на разных мониторах.

Все компоненты gnome (на которых основана Ubuntu), такие как калькулятор, файлы и т. д., работают «из коробки». Firefox в Ubuntu требует, чтобы MOZ_ENABLE_WAYLAND=1 был установлен для его работы.

Wayland также не работает с проприетарным NVIDIA, потому что это хак, специфичный для Xorg, поэтому вам нужно переключиться на драйвер Nouveau или получить поддерживаемую видеокарту.

0
ответ дан 18 August 2020 в 08:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: