Виртуальная машина Ubuntu 20.04 всегда изменяет размер экрана до размера по умолчанию при загрузке

Я установил ubuntu 20.04 на virtualbox 6.0.20, и я установил гостевые дополнения.

Проблема в том, что если я изменю разрешение экрана до любого размера, даже до предустановленных, он всегда будет запускаться / загружаться с разрешением 800x600, и мне придется изменить его размер снова.

Я заметил, что при загрузке он переходит на ~ 1 секунду к предыдущему размеру экрана, но показывает только черный цвет, а затем, незадолго до появления обоев-рабочего стола, он переходит к 800x600.

Есть идеи?

0
задан 25 April 2020 в 14:10

2 ответа

У меня была такая же проблема с новой версией Kubuntu. Сделайте следующее:

  1. Выключите вашу виртуальную машину Ubuntu.
  2. Откройте настройки вашей виртуальной машины Ubuntu и выберите раздел Дисплей .
  3. Выберите VBoxSVGA в качестве графического контроллера. VirtualBox предупредит вас в нижней части окна настроек о недопустимых настройках, вы можете проигнорировать это.
  4. Не устанавливайте флажок Включить 3D-ускорение , иначе VirtualBox вернет графический контроллер обратно к VMSVGA, когда вы подтвердите настройки.
  5. Подтвердите свой выбор, нажав ОК .
  6. Запустите виртуальную машину Ubuntu.

Я использую VM VirtualBox ver. 6.1.6, Extension Pack (с включенным виртуальным компакт-диском с гостевыми дополнениями) также 6.1.6

Если кто-то знает, как решить проблему с разрешением с VMSVGA , выбранным в качестве графического контроллера, я бы хотел прочтите это.

Обновление №1
Эта проблема с изменением размера экрана меня не отпускала, поэтому я пошел и поискал в Интернете еще раз.

Из того, что я прочитал - и с моими ограниченными знаниями о внутренней работе систем Linux, надеюсь, понял это, по крайней мере, отчасти правильно - проблема заключается в связи между графическими драйверами, включенными в Oracle VM VirtualBox Guest Additions, и новым Linux ядра, которые поставлялись с недавно выпущенной версией дистрибутива Ubuntu и другими, основанными на нем. Вроде драйверы присутствуют в вер. 6.1.6 Гостевые дополнения работают некорректно с этими новыми ядрами, отсюда возникает проблема изменения размера, когда для графического контроллера в виртуальной машине установлено значение VMSVGA.

Таким образом, пока Oracle не представит обновленную версию VirtualBox / Guest Additions, временное решение - это то, что я объяснил выше, или то, что я пробовал ранее, и, по крайней мере, для меня оно также работает.

  1. Удалите текущие гостевые дополнения с виртуальной машины, затем выключите ее.
  2. Загрузите старую версию - 6.1.2 ISO ( ссылка на веб-страницу Oracle , там указан только один такой файл).
  3. Запустите виртуальную машину и после повторного входа в систему откройте меню ВМ Устройства , выберите Оптические приводы > Выберите файл диска ... для подключения гостевых дополнений КОМПАКТ ДИСК.
  4. Откройте терминал и запустите сценарий установки VBoxLinuxAdditions.run , расположенный в корне компакт-диска.
  5. Выполните этот шаг, если для вашего графического контроллера виртуальной машины установлено значение VBoxSVGA, в противном случае перейдите к шагу 6: выключите виртуальную машину и в меню «Настройки»> «Дисплей»> «Графический контроллер» выберите VMSVGA , также включите 3D-ускорение . Подтвердите изменения, нажав ОК .
  6. Перезагрузите виртуальную машину, теперь должно работать автоматическое изменение размера экрана.

Я выбрал версию 6.1.2 гостевых дополнений, потому что в 6.1.4 есть ошибка с поддержкой двунаправленного буфера обмена.

15
ответ дан 30 April 2020 в 14:16

Это ошибка. Обновите до 6.1.8, и проблема исчезнет.

1
ответ дан 18 May 2020 в 17:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: