Рабочий стол Kubuntu 20.04 Plasma не запускается после входа в систему

У меня есть свежая установка Kubuntu 20.04, всего 2 дня назад. Я только что установил несколько приложений, которые использую, и настроил KDE по своему вкусу.

Система запускается быстро, и я вижу экран входа в систему, но когда я ввожу пароль, он долго показывает экран загрузки (раньше было 2-3 секунды, теперь 30 секунд), потом я просто увидеть фоновые обои, курсор и больше ничего. Ни панели, ни иконок, ничего. Однако быстрые клавиши (например, экран печати), похоже, работают.

Эта проблема возникала один раз за последние 2 дня, но затем простая перезагрузка решила ее. К сожалению, это стало постоянным.

Я могу войти в систему с консоли, нажав ALT + F2. Пробовал kquitapp5 Plasmashell , но выдает ошибку: «Не удалось выйти из приложения Plasmashell. Org.freedesktop.DBus.Error.NoReply»

killall Plasmashell работал, но затем

kstart5 Plasmashell выдавал следующую ошибку: "qt.qpa.xcb: не удалось подключиться к дисплею qt.qpa.plugin: не удалось загрузить подключаемый модуль платформы Qt "xcb" в "", даже если он был найден. Это приложение не удалось запустить, потому что не удалось инициализировать подключаемый модуль платформы Qt. Переустановка приложения может решить эту проблему. "

Я попытался переустановить с помощью sudo apt-get переустановить xcb , но это не решило проблему.

Перезагрузка больше не решает проблему.Также безуспешно пытался запустить систему с более ранним ядром. Я подозреваю, что это всего лишь некоторые пользовательские настройки, вероятно, касающиеся настройки мультимонитора, поскольку, когда я вхожу в систему и получаю пустой рабочий стол, моя вторичная настройка монитора неверна. Он повернут, но система использует его, как в портретном режиме. Когда проблема впервые возникла, после перезагрузки мне пришлось перенастроить настройку дисплея.

Раньше на этой машине был Linux Mint 17.2, никогда не сталкивался с такой проблемой.

Моя система представляет собой материнскую плату B250 с процессором G4600, Nvidia GT 730. Система работает на твердотельном накопителе Samsung NVMe и загружается с EFI. У меня также есть 3 HDD и дополнительный старый SATA SSD (да, у меня много разделов)

Могу я просто сбросить конфигурацию KDE, чтобы рабочий стол работал? Очень не хочется заново переустанавливать всю систему. Честно говоря, я просто выбрал Kubuntu, потому что Linux Mint отказался от KDE, а мне не нравятся Cinnamon или Mate

Редактировать: Я нашел причину проблемы: у меня был включен параметр «Автоматическое монтирование съемных носителей». Когда я выключил это, ошибка исчезла. Теперь у меня есть пара разделов, которые я хочу использовать, и утомительно вручную монтировать их после каждого входа в систему. Мне просто использовать fstab?

1
задан 24 May 2020 в 15:47

3 ответа

Даже у меня установлена ​​новая версия Kubuntu 20.04 (Ryzen 3550h + GTX1050 3 ГБ). У меня работает хак

sudo killall sddm

на консоли нажатие CTRL+ALT+F2. Нет проблем с загрузкой от источника питания, но появляется только при загрузке от батареи.

Проблема впервые появилась, когда я удалил проприетарные драйверы Nvidia (440). И, возможно, чтобы сохранить ваши анимации, используйте композитор, поскольку XRender помогает.

0
ответ дан 28 June 2020 в 08:32

У меня появился пустой экран сразу после меню grub после недавней установки kubuntu. ctl-alt-f1 ничего не делал, но ctl-alt-f2 вызывал cli. «sudo dpkg-reconfigure sddm» и выбор gdm3 в качестве диспетчера отображения, похоже, решили проблему.

0
ответ дан 8 December 2020 в 01:21

У меня была такая же проблема на моем Kubuntu 20.04 (i7-9750H + GTX1650 4 ГБ), и я нашел решение, которое мне подошло. Нажмите ALT+F2, чтобы перейти на виртуальную консоль и войти в систему, затем введите:

sudo service sddm stop
rm ~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc
sudo service sddm start

Затем я вернулся к своему рабочему столу, и все вернулось в норму. Решение, которое меня вдохновило, находится здесь: https://superuser.com/questions/1131728/kde-taskbar-missing

2
ответ дан 12 January 2021 в 15:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: