Загрузчик зависает при подключении USB-клавиатуры

То, что я первоначально думал, было специфической для GRUB проблемой с док-станцией thunderbolt, которая у меня есть, я понял, это общая проблема с определенными периферийными устройствами USB с загрузчиками на моем компьютере.

Аппаратное / программное обеспечение

  • Компьютер: HP Spectre x360 13t, конец 2019 г.
  • ОС: любая ОС (проблема с загрузчиком)
  • BIOS: AMI F.13, 2 марта 2020 г.Режим UEFI (устаревшая версия не поддерживается)
  • Загрузчик: либо GRUB 2, либо rEFInd (0.12.0)
  • Периферийные устройства, вызывающие проблему: клавиатура HP (SK-2085), мышь Logitech (G203 Prodigy), macally ikey4 (старая клавиатура)
  • Периферийные устройства, которые не вызывают проблемы: Apple Mouse (A1152), Cable Matters Thunderbolt Dock (107014), RSHTECH USB 3.0 HDD Enclosure, U-PHORIA UM2 USB 2 Instrument ADC, PCI-e NVMe Корпус SSD (USB 3.1)

Воспроизведение ошибки

  1. Установить rEFInd
  2. Выключить компьютер
  3. Подключить периферийное устройство
  4. Загрузочный компьютер
  5. Появляется меню rEFInd, зависает. Не принимает входные данные от любого источника, даже после отключения / повторного подключения периферийных устройств.

Примечание. Интересно, что полный сброс (удерживание кнопки питания) не требуется. Компьютер выключается в обычном режиме простым нажатием кнопки питания.

Я пробовал загрузиться с активным / неактивным режимом безопасной загрузки, который, похоже, ни к чему не приводит. Я должен отметить, что я все еще могу войти в BIOS, нажав F10 на неисправном периферийном устройстве, при условии, что я сделаю это до появления меню rEFInd.

Мне кажется, что это может быть связано с этой проблемой , когда USB-элемент с функциями клавиатуры вызывает проблему (в частности, не только для продуктов Logitech). Но, поскольку я не могу включить поддержку устаревших версий в BIOS этой машины, я не уверен, что делать дальше.

Другая связанная проблема , на самом деле она ближе к моей проблеме, но, к сожалению, решение не работает с моим BIOS.

Заранее большое спасибо.

Обновление: эта проблема никуда не делась.Если у кого-то есть лиды, с которыми можно работать, пожалуйста, дайте мне знать.

1
задан 13 June 2020 в 02:08

1 ответ

Я столкнулся с той же проблемой на HP Spectre x360 13t 2019 года, используя практически любую клавиатуру (я тестировал две разные беспроводные клавиатуры Logitech и Steelseries Apex Pro). Я нашел не идеальный, но по крайней мере частичный обходной путь: если в процессе загрузки я нажимаю ESC или F9, чтобы попасть в UEFI или меню загрузки, он не зависает. Если затем я подожду несколько секунд, пока клавиатура / прошивка закончат свою работу, и продолжу загрузку, как обычно, GRUB запустится совершенно счастливо.

Это наводит меня на мысль, что проблема действительно больше связана с базовой прошивкой, чем с загрузчиками, поэтому я подозреваю, что вы увидите такое же поведение в rEFInd? Хотя может быть полезно знать. В любом случае, я думаю, возможно, нам следует сообщить об этом в HP как о проблеме с прошивкой.

1
ответ дан 28 August 2020 в 04:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: