При обновлении до 20.04 мышь и клавиатура не работают - не знаю, как мне исправить это?

Симптомы: после обновления системы с двойной загрузкой с 19.10 до 20.04LTS мышь и клавиатура не работают. Входные данные ни от одного из устройств не распознаются, поэтому переключение на tty невозможно.Нажатие CTRL-ALT-DEL вызывает мгновенную перезагрузку без обычного диалогового окна выключения. До обновления не было явных проблем.

Мышь и клавиатура работают при загрузке в режиме восстановления в меню GRUB (выберите Восстановление Ubuntu 20.04.xx -> выберите возобновить, затем да). Отключение автолога также приводит к правильной работе мыши и клавиатуры. В обоих случаях CTRL-ALT-DEL вызывает нормальный диалог выключения.

Оборудование: Материнская плата Gigabyte с AMD Ryzen 5 3600, 16 ГБ ОЗУ, графикой Gigabyte RTX2060, Logitech M510 и K350 с унифицирующим приемником и гигабитной сетевой картой.

То, что я пробовал до сих пор:

  1. Переустановить Ubuntu 20.04.1 с образа USB-диска, но с сохранением домашнего каталога -> без разницы, все еще не работает
  2. Отключить автоматический вход -> мышь и клавиатура работают, но Я - одиночный пользователь, и мне не нужен и не нужен экран входа в систему
  3. Установите KDE -> клавиатура и мышь работают нормально, даже при включенном автоматическом входе
  4. Установите LightDM -> так же, как для KDE
  5. Переключить обратно в GNOME, переустановите драйверы NVIDIA -> без разницы, все еще неработающие
  6. Обновите драйверы NVIDIA до последней версии из репозитория -> без разницы, все еще неработающие
  7. Обновите драйверы NVIDIA с веб-сайта NVIDIA -> без разницы, все еще сломаны
  8. Вернуться к драйверам NVIDIA с открытым исходным кодом -> Клавиатура и мышь работают, но открытие настроек GNOME вызывает мгновенный выход из системы. В систему невозможно войти без перезагрузки.
  9. Добавление NOMODESET в GRUB -> без разницы, все еще не работает.

У меня практически нет вариантов.Я попытался опубликовать проблему как ошибку на веб-сайте отслеживания ошибок GNOME, ответ был высокомерным: «не проблема GNOME», что явно связано с тем, что GNOME - единственный DM, у которого есть эта проблема.

Кто-нибудь понял, в чем причина этого? Я знаю, что не только я столкнулся с этим.

0
задан 10 August 2020 в 14:03

2 ответа

Похожая проблема с использованием gdm. Попробуйте временно загрузить GRUB без запущенного X-сервера/графики: нажмите «E» во время выбора загрузки и добавьте 3 в конце строки linux /boot/vmlinux и т. д. после ro тихий всплеск

Теперь вы сможете войти в систему с помощью консоли, если на экране ничего не отображается, нажмите Ctrl+Alt+F1 и войдите в систему.

Затем остановите gdm: sudo systemctl stop gdm

Вы должны получить вывод в терминале. Затем перезапустите gdm: sudo systemctl start gdm

Теперь должен появиться ваш рабочий стол с работающей мышью/клавиатурой, у меня сработало.

0
ответ дан 13 August 2020 в 09:47

У меня была та же проблема, этот комментарий помог мне решить ее.:

@tony-kerr Обновление до 20.04, мышь и клавиатура не работают – есть идеи, как это исправить?

Есть несколько более простых обходных путей: 1. Загрузитесь в режим восстановления из меню GRUB и выберите «возобновить». 2. Отключите автоматический вход в «Настройки» -> «Пользователи».

0
ответ дан 23 August 2020 в 05:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: