GNOME Screenshot выбор области вызывает замораживание

Проблема (кратко)

GNOME Screenshot часто зависает или иным образом ломает GNOME при использовании функции выбора области, требуя, чтобы процесс gnome-session-b был убит вручную.

Проблема (подробно)

У меня есть три устройства с недавно установленными копиями Ubuntu - два на 19.10 и одно на 20.04. У меня постоянные проблемы с GNOME Screenshot на 20.04, хотя я уверен, что испытывал те же проблемы и на двух других устройствах.

При использовании функции выделения области в GNOME Screenshot (Shift+Prt Scrn) существует большая вероятность того, что программа застынет после выделения области (т.е. я нажимаю горячие клавиши, курсор мыши меняется на крестик, я нажимаю и перетаскиваю, чтобы растянуть поле выделения области, а затем отпускаю кнопку). Мышь продолжает двигаться, и любой фоновый звук продолжает воспроизводиться (хотя обычный звук щелчка затвора не воспроизводится), но поле выбора остается на экране, крестообразный курсор мыши остается, и ни с чем нельзя взаимодействовать. Нажатие Esc не отменяет работу программы. Пока единственный способ исправить ситуацию, который я нашел, это Ctrl+Alt+F3 в окне Terminal и выполнить команду killall -3 gnome-session-b. Новый файл образа не создается.

Похоже, что нет повторяющегося шаблона, вызывающего это; иногда это происходит при первом использовании после загрузки, в других случаях он с удовольствием просмотрит множество скриншотов, прежде чем один из них не сработает. Размер поля выбора, похоже, не имеет значения, поэтому я не думаю, что это связано с памятью. Не имеет значения, пересекает ли поле несколько дисплеев или нет.

В более редких случаях поле выбора области исчезает, курсор возвращается в нормальное состояние, но функции GNOME больше не работают - значки стартового меню и апплета индикатора панели подсвечиваются при наведении мыши, но не реагируют на нажатие, в то время как значки рабочего стола тоже не реагируют. Ярлыки значков панели работают, включая проводник файлов, который функционирует как обычно. Опять же, gnome-session-b должен быть убит.

GNOME Screenshot - невероятно полезный инструмент, которым я пользуюсь ежедневно по несколько раз, и эта проблема возникает достаточно часто, чтобы причинять значительные неудобства.

Системная информация

Один настольный ПК под управлением Ubuntu 20.04, два ноутбука под управлением Ubuntu 19.10. На всех трех устройствах используется сессия GNOME Flashback. Используются непроприетарные драйверы GPU.

3
задан 16 April 2020 в 00:26

2 ответа

Обновление: в какой-то момент на прошлой неделе или около того обновление для чего-то, похоже, решило эту проблему.

0
ответ дан 24 May 2020 в 12:28

В качестве обходного пути я добавил сочетание клавиш для xclip -selection clipboard /dev/null с помощью команд из диспетчера настроек CompizConfig.

Чтобы избежать зависания гнома, вы всегда должны очищать буфер обмена перед созданием нового снимка экрана:

  1. Сделайте снимок экрана своей области.
  2. Очистите буфер обмена с помощью новой клавиатуры. Ярлык, который вы выбрали для вызова xclip -selection clipboard /dev/null.
  3. Повторите 1 и 2 столько раз, сколько хотите.
2
ответ дан 2 May 2020 в 16:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: