Ubuntu 20.04 застрял на заставке, если нет nomodeset

Буквально день 1 Ubuntu/Linux пользователь здесь, так что я прошу заранее, что вы объясните вещи в наиболее пошаговой моды, как это возможно.

Когда я пытаюсь загрузиться в Ubuntu 20.04, я застреваю на заставке, если я не делаю "nomodeset" вещь в grub. Я установил (как мне кажется) последние драйверы mesa из oibaf и попробовал откомментировать WaylandEnable. К сожалению, разкомментирование приводит к черному экрану с большим количеством проверок "blahblahblah...[OK]", и дальше ничего не происходит.

Системные характеристики:

Ryzen 7 3800x
AMD RX 580
32GB DDR4 RAM
MSI b450 Gaming Pro Carbon
Running Ubuntu 20.04 off of a 50GB partition on a 2TB SSD

Спасибо за помощь.

0
задан 11 June 2020 в 16:51

1 ответ

Похоже, это происходит, когда системы загружаются очень быстро. Например. системы с SSD или внутри VirtualBox. (У меня никогда не было этого в системах с обычным жестким диском.)

Использование параметра командной строки ядра «nomodeset» является лишь временным обходным путем, поскольку у вас низкое разрешение и нет поддержки нескольких мониторов.

Чтобы это исправить, отредактируйте файл запуска systemd для диспетчера дисплеев (gdm в Ubuntu 20.04, lightdm в Xubuntu 20.04) и добавьте 1 секунду ожидания с помощью команды sleep.

В Ubuntu 20.04 отредактируйте /usr/lib/systemd/system/gdm.service и поместите в строку с командой sleep, чтобы это выглядело так:

[Service]
ExecStartPre=/usr/share/gdm/generate-config
ExecStartPre=/usr/bin/sleep 1
ExecStart=/usr/sbin/gdm3

В Xubuntu 20.04 отредактируйте /usr/lib/systemd /system/lightdm.service и поместить в строку с командой sleep, чтобы это выглядело так:

[Service]
# temporary safety check until all DMs are converted to correct
# display-manager.service symlink handling
ExecStartPre=/bin/sh -c '[ "$(basename $(cat /etc/X11/default-display-manager 2>/dev/null))" = "lightdm" ]'
ExecStartPre=/usr/bin/sleep 1
ExecStart=/usr/sbin/lightdm
0
ответ дан 10 September 2020 в 19:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: