Можно ли запустить nautilus или gedit с повышенными привилегиями?

. Иногда мне нужно отредактировать файлы в / etc . Я знаю, что могу сделать это с помощью консоли ( sudo mv some / file / etc / some / file , sudo nano / etc / some / file ) и т.д., но я нахожу такой способ немного неуклюжий. Назовите меня избалованным, но я действительно привык к инструментам с графическим интерфейсом, таким как Nautilus и Gedit.

Такие дистрибутивы, как Ubuntu Mate или Mint, упрощают эту задачу: я могу щелкнуть папку правой кнопкой мыши, а затем появится контекстное меню с такими параметрами, как « открыть от имени администратора ». После этого двойной щелчок по текстовому файлу открывает его в gedit с повышенными привилегиями.

Однако я не могу найти такую ​​опцию в версии Ubuntu Unity по умолчанию:

enter image description here

Примечание:

  • Мне известен вопрос Способы запуска Nautilus с повышенными привилегиями , но рекомендуемое здесь решение - использовать gksudo , который больше не работает
  • Я полагаю, я всегда могу сделать sudo gedit / etc / something , но - AFAIK - используя sudo с инструментами графического интерфейса очень нецелесообразно
  • Я помню, некоторые говорят, что вообще не рекомендуется запускать инструменты графического интерфейса с повышенными привилегиями . Однако, похоже, это не так, поскольку некоторые инструменты графического интерфейса по умолчанию сами по себе требуют повышения прав, программное обеспечение Ubuntu, возможно, является одним из самых ярких примеров:

enter image description here

Есть ли способ запустить Nautilus или Gedit с повышенными привилегиями?

2
задан 22 October 2021 в 13:43

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: