Восстановление потерянного раздела

. У меня Windows 10 / Kubuntu с двойной загрузкой. Изначально я отдал Windows 200 ГБ, а оставшиеся 250 ГБ - Kubuntu. Да, я решил уменьшить раздел Windows до 100 ГБ, так как я его почти никогда не использую и мне нужно больше места на Ubuntu. Вот что я сделал:

  • В Windows я использовал диспетчер дисков и разделов, чтобы уменьшить размер раздела Windows.
  • Затем я загрузился с USB-ключа, который использовал для установки Kubuntu
  • . Я выбрал «Попробовать Ubuntu» и запустил «Диспетчер разделов KDE» (который, насколько я понимаю, в значительной степени Gparted)
  • Я щелкнул правой кнопкой мыши на моем разделе Ubuntu и выбрал «Переместить / развернуть». Затем переместили раздел влево и расширили вправо, чтобы он начинался в начале нераспределенного пространства и заканчивался в том же месте, что и раньше.
  • Графический интерфейс суммировал мои изменения, и я нажал «Применить»

И вот тут-то и возникла проблема. Он замер почти мгновенно. Я не мог пошевелить мышкой, часы не двигались, лампочка на USB-ключе перестала мигать. Я подождал около 10 минут, а затем решил принудительно выключить ноутбук.

Затем я попытался извлечь USB-ключ и запустить Ubuntu. Конечно, GRUB показывал только спасательную оболочку. Я попытался получить доступ к меню загрузки и запустить Ubuntu оттуда, но перенаправил меня в оболочку GRUB.

Затем я снова попытался загрузиться с ключа.Сначала я подумал, что сломан только GRUB, поэтому попытался его сбросить. Я запустил os-prober, и он нашел только Windows. Итак, я понял, что проблема была серьезнее.

Я снова открыл диспетчер разделов. Раздел отображался как перемещенный, но не расширенный. Поэтому я попытался переместить его на прежнее место. На этот раз он не завис, и процесс завершился без ошибок. К сожалению, это ничего не изменило (а может, ухудшило? ...).

Я также пытался составить список разделов с помощью fdisk. Показывался раздел Linux. Я попытался смонтировать его и вставить в него компакт-диск. Все, что я нашел, это несколько битых символических ссылок на «bin», «lib64» и другие папки, а также на папку «lost + found» и «файл подкачки».

В списке не было других разделов, кроме Windows, EFI и разделов восстановления.

Я также пробовал использовать TestDisk для поиска потерянного раздела. Он обнаружил длинный список разделов «Данные файловой системы Linux», которые «невозможно восстановить».

Я знаю, что наделал много довольно глупых ошибок в этом (первая из них заключалась в том, что я не сделал резервную копию перед тем, как коснуться разделов). В настоящее время я пытаюсь восстановить свои файлы с помощью PhotoRec (как предлагается в других сообщениях), и кажется, что это займет 1-2 дня, а затем я, вероятно, все переустановлю.

Однако, если бы у кого-то появилась другая идея восстановить мой раздел, было бы неплохо.

1
задан 28 October 2021 в 08:30

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: