рабочий стол Telegram не запускается

Внезапно рабочий стол Telegram перестал работать на моем ноутбуке. Я использую Snap версии 3.2.0 на ubuntu 20.04. Из командной строки или с помощью графического интерфейса он немедленно останавливается. Я обнаружил 2 ошибки: одну в / var / log / syslog:

 telegram-deskto[72764]: Failed to load module "canberra-gtk-module"

и последнее сообщение в ~ / snap / telegram-desktop / 3323 / .local / share / TelegramDesktop / log_start% .txt гласит:

Failed to start listening to /run/user/221/snap.telegram-desktop/2261ece9ff43f98cfd03b389ad3b6xxx-{87A94AB0-E370-4cde-98D3-ACC110C59yyy} server: QLocalServer::listen: Name error

I поискал обе ошибки на форумах, но не нашел решения. Я переустановил пакет snap, удалил локальные данные (~ / snap / telegram-desktop /), обновил все пакеты deb, перезапустил машину, но безуспешно. Я не заметил никаких признаков самостоятельного обновления Telegram, но я не совсем уверен.Я создал новую учетную запись на том же компьютере, и рабочий стол Telegram отлично работает под этой новой учетной записью. Первая ошибка также появляется в этой новой учетной записи, поэтому я предполагаю, что она безвредна, хотя эти сообщения появлялись в системном журнале в то время, когда она перестала работать под моей основной учетной записью. Я запустил его под strace и обнаружил, что библиотека canberra, которую он пропускает (что вызывает первую ошибку), существует ниже / usr / lib, но исполняемый файл пытается открыть ее безуспешно (ENOENT), что вызывает недоумение. Мне не удалось отследить ничего, соответствующего второй ошибке, и я понятия не имею, что это на самом деле означает. Я подозреваю какую-то проблему с apparmor, но не могу найти ничего ясного в системном журнале.

Я действительно застрял и буду признателен за любую помощь. Заранее большое спасибо.

1
задан 5 November 2021 в 22:11

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: