Почему Hadoop и Spark нет в официальных репозиториях Ubuntu?

UPDATE (2021-11-13 22:12 GMT + 8): относительно пакетов Snap, @karel предположил, что этот вопрос является дубликатом Почему не? • В репозиториях Ubuntu есть последние версии программного обеспечения? Я не согласен, потому что (1) Snaps, будучи самоограниченными и связанными со всеми его зависимостями, отличаются от пакетов deb, и я ожидал бы, что первые будут более внимательно следить за восходящим потоком , и (2) даже если нет, я бы ожидал, что к настоящему времени они будут в стабильном состоянии.


Я вижу, что об этом уже спрашивали в Hadoop & Spark - почему нет пакетов Ubuntu? , но (1) это было еще в 2015 году, и с тех пор компьютерный ландшафт сильно изменился, и (2 ) единственный ответ на этот другой вопрос на самом деле не отвечает на него, поэтому я подумал, что было бы уместно задать ему еще раз.

Таким образом, теперь, в 2021 году, облачные вычисления и большие данные станут более распространенными по сравнению с 2015 годом.Учитывая, что одним из основных вариантов использования Linux являются облачные вычисления / большие данные, почему де-факто способ настройки Hadoop и Spark (ключевые фреймворки, связанные с обработкой больших данных) по-прежнему загружает и распаковывает архивы из апстрима,вместо того, чтобы просто получить соответствующие двоичные пакеты из официальных репозиториев Ubuntu, выполнив соответствующую команду apt install ? Если я чего-то не упускаю, я полагаю, что наличие таких часто используемых фреймворков, предварительно упакованных для Ubuntu, принесет ряд ощутимых преимуществ огромному количеству пользователей, таких как (но не ограничиваясь ими):

  • Улучшенная интеграция с хост-системой
  • Требуется меньше ручной настройки и конфигурации

PS Я также проверил магазин Snap, учитывая стремление Canonical к созданию снимков в последние годы, и, хотя они кажутся упакованными ( Hadoop , Spark ), последние усилия были предприняты еще в 2017 году и они доступны только в нестабильных каналах beta / edge.

-1
задан 13 November 2021 в 13:38

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: