Отключите справку F1 в Ubuntu 21.10, чтобы использовать терминал Tilda

, я только что обновился до 21.10. Я привык и любил использовать Tilda с F1, чтобы опускать его вверх и вниз. Кажется, это не работает с 21.10 легко. Мне не удалось отключить функцию справки F1, т.е. всякий раз, когда я нажимаю F1, в зависимости от активного окна появляется окно справки. Также другие клавиши Fx, похоже, не работают для тильды (и в любом случае мне бы очень хотелось, чтобы она снова работала с F1).

Есть ли способ отключить встроенную справку на F1 или заставить работать тильду?

Помощь очень ценится!

PS: Я использую ноутбук.

0
задан 4 December 2021 в 18:22

1 ответ

В настоящее время нет фундаментального решения, потому что Тильда не поддерживает Wayland.

Если вы используете рабочий стол Ubuntu по умолчанию на основе Gnome Shell, вы можете попробовать расширение Gnome Shell quake-modeот repsac-by. Для разработчика это расширение было в первую очередь направлено на то, чтобы заставить Tilix работать под руководством Wayland.

Переключение обратно на Xorg также остается опцией: на экране входа в систему вы можете перед вводом пароля использовать зубчатое колесо для переключения на сеанс на Xorg.

В отношении клавиши F1: это ключ, который определяется на уровне приложения. Таким образом, он будет перекрыт глобальным ключевым определением. На Xorg приложения могут устанавливать их для себя. На Wayland приложения больше не могут этого делать. Если Tilda будет поддерживать интерфейс командной строки для переключения отображения, вы можете установить для этого пользовательскую комбинацию клавиш в настройках. Однако в настоящее время это не так.

0
ответ дан 5 December 2021 в 13:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: