Установка Ubuntu 20.04.3 на SSD и HDD

Это сделано для информационных целей и желания ...

В моем последнем вопросе я спросил о совместимости конкретной модели ноутбука от Lenovo. Я пропустил автобус, пытаясь заполучить модель, поскольку она была снята с производства без предупреждения. В настоящее время я использую Dell Vostro 3445, который изначально поставлялся с Ubuntu 12.04 LTS. Этот ноутбук является живым свидетельством качества ноутбуков Dell и Ubuntu, мягко говоря. Аппаратное обеспечение в порядке, за исключением того, что оно немного медленное, поскольку сейчас я использую Ubuntu 20.04 LTS. Мои поиски нового ноутбука закончились, когда я понял, что все сопоставимые модели такой прочности были не только очень дорогими, но и поставлялись с двумя запоминающими устройствами, которые по умолчанию были SSD. Обычные жесткие диски хоронят все основные бренды в хороших конфигурациях.

Я подумал, будут ли работать 2 запоминающих устройства? Единственный способ узнать это - практически. Мне достался SSD небольшой емкости - Kingston A400, который был на 240 ГБ. Я заменил свой старый нефункциональный привод компакт-дисков старым существующим жестким диском на HDD Caddy.

Затем я приступил к установке Debian 11.1 в качестве первого варианта. Мне удалось создать разделы (вручную) для области загрузки, области подкачки, точки монтирования «/» на SSD, в то время как «/ home» был моим старым существующим жестким диском без каких-либо проблем.Результат был загрузочным с некоторыми ошибками, которые я считал проблемами конфигурации. Затем я перестроил свою систему, сделав резервную копию всех данных. Затем я начал процесс решения того, что я считал проблемами конфигурации. Я смог очистить около 10% из них только для того, чтобы понять, что остальные проблемы связаны с несовместимостью драйверов с дистрибутивом, поскольку это явно упоминалось в сообщениях об ошибках. Мне пришлось исключить Debian 11.1 из поля зрения. Debian 10.11 отказался признать SSD в качестве основного хранилища, что также исключило Debian 10.11.

Затем я приступил к установке Ubuntu 20.04.3 LTS (уже знакомой ОС) с ручным разделом. Я создал разделы - Зарезервированная область загрузки BIOS, Область подкачки (в 1,5 раза больше моей ОЗУ, как рекомендовалось в старой школе) и точку монтирования «/» на SSD. «/ Home» - это старый существующий жесткий диск. Установка завершилась без сообщений об ошибках. При перезапуске я видел, как во время загрузки мигали сообщения об ошибках. Они были слишком быстры, чтобы их можно было прочитать. Второй раз я переделал установку с максимальной осторожностью и получил тот же результат. Затем я несколько раз перезапустил систему как с сетевым подключением, так и без сетевого подключения, чтобы убедиться, что она пригодна для использования. К моему облегчению, это так. Я смог без проблем настроить систему на свои старые. Я также восстановил его со всеми данными из резервной копии, и теперь система работает с некоторыми проблемами при загрузке, которые я не могу прочитать. Это сообщение из текущей системы. Я начал в 7:30 утра, а сейчас 17:40 вечера. Действительно тяжелый день для меня.

Мой вопрос - была ли Ubuntu 20.04.3 предназначен для двух устройств хранения данных или мне просто повезло? Если это не было сделано, то это область работы команды разработчиков Linux в целом и Ubuntu. Двойные запоминающие устройства очень скоро станут стандартом, судя по деталям конфигурации ноутбуков выше среднего. Сказать легко, но для безупречной реализации этого требуются огромные усилия.

Для меня будет не чем иным, как чудом найти полную поддержку двойных устройств хранения в Ubuntu 22.04 LTS, но я действительно ожидаю этого в Ubuntu 22.04.1 LTS, чего я и желаю.

Большое спасибо за то, что зашли так далеко со мной и моим постом.

0
задан 31 October 2021 в 12:11

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: