Измените редактор по умолчанию, когда sudo visudo

При выполнении sudo visudo редактор по умолчанию - nano. Я хочу изменить его на vi или vim.

Я уже сделал vim редактор по умолчанию и использовал его в качестве замены для gedit для открытия файлов php, .txt, .c и .h, поместив файл vim.desktop в [ f8] и путем правильного редактирования ~/.local/share/applications/mimeapps.list или /etc/gnome/defaults.list. Однако, очевидно, это не относится к nano.

Любой ключ?

1
задан 23 January 2017 в 23:10

2 ответа

Как описано в этом ответе, добавьте

Defaults editor=/path/to/editor

в этот ответ .

Примечание: это будет работать, только если редактируемый файл содержит строку Defaults editor=/path/to/editor или содержит файл, который содержит его.

Например: visudo -f /etc/sudoers.d/my_sudoers_extension будет по умолчанию использовать Nano.

8
ответ дан 24 May 2018 в 03:13
  • 1
    +1: Хороший, и я не заметил этого, когда я впервые начал эту тему, спасибо. – Cbhihe 19 January 2017 в 19:37

Если вы никогда не планируете использовать nano, вы также можете просто удалить его. Тогда система будет использовать vi / vim по умолчанию.

sudo apt-get purge nano

Я знаю, что это не официальный ответ, но это одна из первых команд для меня после установки Ubuntu.

1
ответ дан 24 May 2018 в 03:13
  • 1
    Это определенно квалифицируется как «некрополяция», но эй ... Ответ Yr интересен, поскольку он имеет дело с Ubuntu. Некоторые другие дистрибутивы (среди них ArchLinux) имеют только один редактор (ы), который вы установили на 1-м месте, поэтому у вас нет ни pbm, с которым я столкнулся с Ubuntu, ни необходимости прибегать к той мере, которую вы предлагаете. В рассматриваемом случае (ubuntu + nano + vim) я чувствую, что многим может потребоваться варианты с точки зрения редакторов. Это правда, что редко можно видеть, как emacs и vim активно сосуществуют в профиле любого пользователя. Однако nano и vim происходят вместе в дикой природе ... Keep nano! – Cbhihe 7 April 2018 в 16:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: