Caps-Lock as Control больше не срабатывает надежно после обновления до 20.04 (раскладка клавиатуры Lenovo для Великобритании)

Несколько лет назад я сопоставил CapsLock как средство контроля, помогающее лечить травму от повторяющихся деформаций. Это перестало работать после обновления до Ubuntu 12.04. Например, чтобы вставить в терминал, нужно ввести shift + control + v . До обновления до 20.04 это работало.Теперь он вводится с большой буквы V .

Насколько я могу судить, происходит то, что shift + control читается как shift , но только при вводе с использованием CapsLock ] сопоставлен с элементом управления. Все работает нормально при вводе с использованием реальных клавиш управления

. Это определенно ошибка, поскольку она работала в предыдущей версии, и поскольку она влияет на управление только при вводе с помощью клавиши CapsLock . У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи, как это исправить? Помимо установки более ранней версии Ubuntu?

Изменить: я больше не уверен, что это «ошибка» в обычном смысле; Похоже, это проблема с сохранением языковых настроек при обновлении дистрибутива. Поскольку обычно известно, что обновления дистрибутива ломают многие вещи, неясно, является ли это совершенно неожиданным поведением. Я полагаю, что ошибка может быть ... если вам каким-то образом удается привести вашу конфигурацию в несовместимое состояние, когда она не может загрузить правильную раскладку клавиатуры, тогда клавиши-модификаторы также ведут себя странно.

Заранее большое спасибо!

> cat /etc/lsb-release
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=20.04
DISTRIB_CODENAME=focal
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 20.04.3 LTS"
1
задан 22 November 2021 в 09:25

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: