FFMPEG, неопределенный символ hb_glib_script_to_script

У меня есть несколько коммерческих приложений, которые полагаются на FFMPEG или подчиненную зависимость, libpango и потенциально другие . Один из этих пакетов не работает в моей системе, поскольку версия и параметры компиляции FFMPEG или libpango теперь отличаются от стандартной версии Ubuntu. Я не уверен, какие программы полагаются на FFMPEG или libpango в качестве зависимости, или как узнать, какие версии используются.

Исходная ошибка:

ffmpeg: symbol lookup error: /lib/x86_64-linux-gnu/libpango-1.0.so.0: undefined symbol: hb_glib_script_to_script

Если я проверю, есть ли в libpango символ, я вижу, что его нет:

> readelf -a /lib/x86_64-linux-gnu/libpango-1.0.so.0 | grep hb_glib_script_to_script
    85: 0000000000000000     0 FUNC    GLOBAL DEFAULT  UND hb_glib_script_to_script

Я проверил другие места, такие как / usr / local и ~ / .snap / * и эти экземпляры libpango также указывают этот символ как неопределенный.

Мне было интересно, может ли пакет иметь конфликтующую версию библиотеки, которая может быть замещающей. Но я не вижу никаких признаков этого.

> apt-cache rdepends --installed ffmpeg
ffmpeg
Reverse Depends:
  bitwig-studio
    ffmpeg:i386
  imagemagick-6.q16
    ffmpeg:i386
  imagemagick-6.q16
    ffmpeg:i386

Проверяя символьную ошибку, я обнаружил следующее: https://unix.stackexchange.com/questions/599152/debian-libpangoft2-1-0-so-0-undefined-symbol-hb-glib-script-from-script

Предлагается переустановить libharfbuzz0b , которая является базовой библиотекой, которая должна предоставлять символ. Я переустановил его:

> sudo apt update && sudo apt reinstall libharfbuzz

Я все еще получаю эту ошибку.

Затем я проверил, существует ли несколько экземпляров FFMPEG, но их нет. Существует несколько копий libpango, однако дубликаты находятся в ~ / .snap и не должны разрешаться до версии системы.

2
задан 8 October 2021 в 06:55

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: