Как создать образ системного раздела без загрузки с live DVD или USB? (Emergeny mode?)

Я хотел бы создать образ моего системного раздела 20.04 в качестве резервной копии на случай, если что-то пойдет не так, чтобы я мог его восстановить позже.

Кроме того, я хочу уменьшить системный раздел (возможно, после его резервного копирования ...), чтобы я мог создать отдельный раздел для некоторых фотографий и других данных (которые не должны монтироваться автоматически, но могут монтировать при необходимости)

Моя проблема в том, что у ноутбука нет оптического привода, и в настоящее время у меня нет ничего, с чего я мог бы загрузиться (кроме live DVD, который, очевидно, не очень помогает без оптический привод)

Так что я подумал, что это должно быть как-то возможно, когда я вручную размонтирую / сначала, может быть, после загрузки в аварийном режиме? Или невозможно размонтировать / даже в аварийном режиме?

Может быть, использовать dd также работает, когда / монтируется только для чтения?

Есть идеи, как я могу выполнить эти простые задачи без перезагрузки из U SB media?

Любая помощь приветствуется.

править:

Я отказался от части изменения разделов сейчас, так как действительно не кажется хорошим решением для сжатия системного раздела, который смонтирован - Но все же я не могу поверить, что нет возможности создать «живой» образ из работающей системы, так как это часто требуется для серверов или других компьютеров, к которым у вас нет физического доступа ...?! (И это уже было возможно в некоторых других ОС много лет назад)

0
задан 9 October 2021 в 22:55

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: