В чем разница между & ldquo; gksudo nautilus & rdquo; и & ldquo; sudo nautilus & rdquo ;?

Взгляните на отсрочку, написанную Мартином Питтом.

Он будет контролировать все общесистемные чтения / записи / открывает / закрывается рядом с идентификаторами PID и именами их процессов.

] Получите его:
bzr branch lp:fatrace
Постройте его:
cd fatrace
make
Запустите его:
sudo ./fatrace -t | grep "/path/to/your/file"
1
задан 21 March 2018 в 14:30

6 ответов

Знаете ли вы, что есть Nautilus add on called nautilus-gksu, который добавляет «открыть как администратор» в меню правой кнопки мыши nautilus?

Примечание: недоступно в Ubuntu 12.04 и далее.

8
ответ дан 26 May 2018 в 00:34

Если вы начинаете графическое приложение с помощью sudo, вы можете испортить права собственности на свои файлы, что может привести к разрыву приложений. Никогда не делай этого. Проверьте Справка сообщества:

Вы не должны использовать обычный sudo для запуска графических приложений в качестве Root. Вы должны использовать gksudo (kdesudo on Kubuntu) для запуска таких программ. gksudo устанавливает HOME = ~ root и копирует .Xauthority в каталог tmp. Это предотвращает использование файлов в вашем домашнем каталоге Root. (AFAICT, это все, что особенно касается среды запущенного процесса с gksudo vs. sudo).
4
ответ дан 26 May 2018 в 00:34

sudo по умолчанию сохраняет вашу переменную $ HOME. Например, если вы запустите sudo firefox, вы будете запускать с правами root, но ваша конфигурация. Если вы измените настройки в этой ситуации, вы получите части своей конфигурации, принадлежащие root, а не ваш идентификатор пользователя.

2
ответ дан 26 May 2018 в 00:34
  • 1
    Мне нравится уверенность в этом ответе. – Andre Figueiredo 12 July 2017 в 20:31

sudo -H GUI-application-program

В Ubuntu (17.10) 17.10.1 и, возможно, в будущих версиях Ubuntu, gksu и gksudo устарели. Они работают в Xorg, но не в Wayland. Но вы можете использовать sudo -H для запуска графических приложений без ущерба для ваших файлов конфигурации. Не используйте plain sudo.

Если вы используете Wayland (новая графическая система, которая заменяет Xorg), вам также нужна команда с xhost.

xhost +si:localuser:root       # if Wayland
sudo -H nautilus --no-desktop

Для получения дополнительной информации см. Следующую ссылку:

Почему gksu / gksudo или запуск графического приложения с sudo не работают с Wayland?

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:34

Найден в файле, создаваемом командой терминала «info gksudo»:

gksu является интерфейсом к su и gksudo является интерфейсом к sudo. Их основная цель - запустить графические команды, которые нуждаются в корне, без необходимости запуска эмулятора X-терминала и использования su напрямую.

Я обнаружил, что во многих случаях файлы «info» имеют полезные описания, а также полезную информацию о параметрах. Я настоятельно рекомендую, чтобы сначала узнать о какой-либо команде, получив доступ к файлу «info» этой команды.

Для новичков в терминале введите или вставьте информацию о команде с именем команды, в котором вы интересуются как параметр. Формат info [command_name] (не забудьте включить командную строку или скобки). Предлагаемые терминальные записи для новичков:

$ info
$ info info
-2
ответ дан 26 May 2018 в 00:34

Если вы выберете gksudo nautilus, вы спросите свой пароль графически. С помощью sudo вы запрашиваете его в терминале

-3
ответ дан 26 May 2018 в 00:34
  • 1
    Это не единственная разница, и часто это не самая важная разница. (См. Некоторые другие ответы здесь.) – Eliah Kagan 15 July 2012 в 21:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: