MediaTek MT7921 Bluetooth не обнаружен

я купил ноутбук Asus Vivobook F513 с сетевой картой MediaTek MT7921.

Как только я установил Ubuntu 20.04LTS для двойной загрузки с Windows, я заметил, что у меня не было ни Wi-Fi, ни Bluetooth.

После долгих поисков и отладки я обнаружил, что версия моего ядра была 5.11, и, по-видимому, поддержка моего чипсета была добавлена ​​только после версии 5.12.

Как только я обновил ядро ​​с помощью этих инструкций и отключил Безопасную загрузку в BIOS, Wi-Fi заработал нормально.

sudo add-apt-repository ppa:cappelikan/ppa
sudo apt update
sudo apt install mainline

Тем не менее, проблема с Bluetooth осталась, когда я пытаюсь включить его в Настройках Ubuntu, он просто остается отключенным.

Я преобразовал раздел Ubuntu и на этот раз установил Ubuntu 21.10 (Impish Indri) Beta, которая поставляется с ядром 5.13, но затем я обновил ее до 5.14. .11 , которую я сейчас использую. все равно нет блютуза.

Если я открою терминал и наберу hcitool dev, он покажет мне только Устройства: и ничего больше.

Вместо этого, если я попытаюсь ввести bluetoothctl и на следующем экране show, он вернет Нет доступного контроллера по умолчанию.

И последнее, но не менее важное: если я наберу lspci, я получу 0000:02:00.0 Сетевой контроллер: MEDIATEK Corp. Device 7961.

Есть мысли о том, как заставить Linux распознавать мой bluetooth? Я искал везде, и, по-видимому, есть больше людей с похожими проблемами, теперь я подумываю вернуть свой ноутбук, у которого из-за этого всего несколько дней.

У меня также есть USB-адаптер Bluetooth, и как только я его подключаю, он просто работает.

Спасибо!

***** ОБНОВЛЕНИЕ *****

Тем временем я переформатировал свой раздел и установил Ubuntu 20.04.3 LTS для лучшей поддержки, но мне пришлось обновить версию ядра до 5.14.11, чтобы Wi-Fi работал, как упоминалось выше.

Все перечисленные выше команды по-прежнему выдают тот же результат, но Bluetooth по-прежнему отсутствует.

0
задан 12 October 2021 в 02:05

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: