Грязные разделы с двойной загрузкой / Пожалуйста, помогите их очистить

Прошу прощения за мои ошибки как в английском языке, так и в терминологии Ubuntu.

Недавно я переустановил свой компьютер. Сейчас я использую Ubuntu 20.04.3 LTS на компьютере с жестким диском на 1 ТБ и SSD-диском на 512 ГБ. У меня нет доступа ни к USB live boot, ни к CD, поэтому я форматировал через Unetbootin или аналогичную программу (сейчас не помню).

В момент создания разделов произошло автоматическое разделение, и я принял его, также внеся некоторые изменения, которые я нашел в руководстве.Я знал, что делаю это неправильно, но подумал, что смогу изменить это позже, когда смогу погружаться онлайн.

Теперь очевидно, что мне не хватает места в моем корневом разделе и, вероятно, нужно удалить некоторые бессмысленные разделы на моем SSD. Проблема в том, что я все еще не могу загрузиться с USB или компакт-диска.

Вот мои вопросы:

  1. Может ли кто-нибудь посоветовать, как лучше очистить и использовать мои разделы? Я хочу поддерживать двойную загрузку Ubuntu/Windows, но очень редко использую Windows только для одного программного обеспечения. Должен ли я создать какой-либо раздел на жестком диске? Похоже, что сейчас это бесполезно?
  2. Есть ли способ сделать это, работая из фактической загрузки, например, используя "growpart"?

Спасибо

enter image description here enter image description here enter image description here

ОБНОВЛЕНИЕ enter image description here

enter image description here

0
задан 13 October 2021 в 09:55

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: