сочетание клавиш для перехода к окнам избранных приложений в доке

большинство оконных менеджеров (например, kde, даже windows xp и новее) позволяет переключать приложения, привязанные к соответствующим областям быстрого запуска/док-станции, нажатием win+ 1 для первого значка, win+2 для второго и т. д.

гном Ubuntu (я использую WM по умолчанию 20.04, должен ли я позвонить это гном или единство? уже не уверен) позволяет мне это делать, но другие оконные менеджеры также позволяют мне работать с более чем одним окном из каждого приложения, просто многократно нажимая ярлык (обратите внимание, что он идет в порядке возраста окна , а не время последнего использования, например, alt+tab -- но на данный момент меня устраивает и то, и другое)

Например, в KDE или Windows 10, при условии наличия нескольких окон терминала, а терминал является моим третьим приложением в "Dock ", нажав win+3 один раз, я всегда попаду в первое открытое окно терминала. нажав win+(3x2)всегда приведет меня ко второму открытому окну терминала и так далее.

Есть ли какой-либо способ (возможно, расширение), чтобы включить эту важную* функцию в Ubuntu 20.04?

* переход к определенным окнам предсказуемо важен для пользователей с нарушениями зрения и/или движения.

PS: двойное нажатие на ярлык в gnome открывает всплывающее окно для выбора отдельных окон приложения, показывая нечитаемые эскизы, только с помощью клавиш со стрелками. Если решение вышеуказанной проблемы полностью отключает эту функцию, все в порядке.

PS2: на большинство вопросов, которые я нашел по этой проблеме, в итоге было несколько ответов, предлагающих вкладки на терминале. Я сделал ошибку, используя терминал в качестве примера, но я ищу решение, которое не зависит от приложения. Пожалуйста, не отвечайте предложениями вкладок терминала.

settings about screen shot

0
задан 15 October 2021 в 17:25

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: