Сбой Ubuntu теперь Windows 10 не загружается

Убунту зависла, из-за чего мой компьютер перезагрузился. Компьютер больше не запускает Windows 10, а загружается в GRUB.

Прежде чем я начну, я должен заявить, что я не компьютерный ботаник. Я использую компьютеры исключительно для использования приложений, таких как текстовые процессоры, для письма. Так что я понятия не имею, о чем вы говорите, если вы рассказываете мне технические компьютерные вещи без подробностей. То есть, не предполагайте, что я знаю базовые вещи, я бы предпочел, чтобы вы рассказали мне то, что я знаю, а затем упустили бы важные детали, и я сделал бы что-то, что только усугубит ситуацию. Если вы не можете сказать, что я беспокоюсь, я сделаю что-нибудь, например, случайно сотру свой жесткий диск.

Вот подробности. Мой ноутбук пришел с установленной Windows 10. Однако мои знакомые продолжали говорить мне, что Ubuntu намного лучше, чем Windows, и что я должен перейти на нее. Боясь, что Ubuntu испортит мой компьютер, и я не очень хорошо разбираюсь в компьютерах, я не хотел устанавливать Ubuntu на свой ноутбук. Но шесть месяцев назад я наткнулся на веб-сайт, на котором объяснялось, как установить Ubuntu на USB-накопитель, чтобы он был полностью отделен от Windows. Я думал, что это изолирует Ubuntu от Windows, но, видимо, ошибался.

Пару дней назад, используя рабочий стол Ubuntu, я редактировал простой текстовый документ с помощью текстового редактора, входящего в состав Ubuntu. когда Ubuntu разбился.Мой компьютер перезагрузился, но вместо перезагрузки в Windows 10 появился GRUB. Удерживая кнопку питания, я пытался перезагрузиться еще несколько раз, но каждый раз возвращался с GRUB. Если я правильно понимаю, GRUB — это загрузчик, который использует Ubuntu (но я действительно не уверен).

Поскольку вместо ноутбука у меня теперь была бумага весом 5 фунтов, я схватил свой планшет и поискал информацию в Интернете. Наконец-то я нашел следующие команды для GRUB, которые снова загрузят меня в Windows 10.

insmod part_gpt

insmod chain

set root=(hd0,1)

chainload /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

Так что я смог вернуться в Windows 10, однако , каждый раз, когда я выключаю компьютер, он перезагружается обратно в GRUB, и мне приходится вводить все вышеперечисленные команды для запуска Windows. Также я не могу попасть на экран устранения неполадок Windows, чтобы использовать программу восстановления загрузки.

Когда я включаю компьютер, я хочу, чтобы он снова загружался в Windows 10. После дополнительных исследований я наткнулся на эту команду GRUB:

bcdedit /set {bootmgr} path /EFT/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

У меня сложилось впечатление, что эта команда снова установит загрузчик Windows по умолчанию. Однако я не уверен в этом и не хочу наносить еще больший ущерб, чтобы еще больше усугубить ситуацию, введя команду, которую я не понимаю. Поэтому я подумал, что могу попросить о помощи. Я был бы очень признателен за любую помощь, которую кто-либо может дать.

Спасибо С. Томас Брэдли

0
задан 5 November 2021 в 17:20

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: