Как найти недопустимые параметры монтирования XFS/fstab?

Я использую последнюю версию Ubuntu Server 20.04 LTS на HPE MicroServer, у меня есть RAID-карта HPE P420 с аккумулятором, с 4 жесткими дисками, подключенными к 2 логическим массивам, один из которых является зеркалом из 2 шт. Жесткие диски емкостью 1 ТБ (корень) и одно зеркало из 2 жестких дисков емкостью 4 ТБ (хранилище). У меня есть Zoneminder, работающий на нем, и я пытался сделать небольшую очистку и удивился, насколько медленно работает rm -rf dir/*. После небольшого исследования я понял, что это проблема XFS, поэтому я пытался немного настроить его, и тогда я нашел эту статью (или другие подобные, я продолжал видеть одни и те же вещи в нескольких статьях). ).

Поэтому я попытался добавить эти параметры монтирования, но, к сожалению, mount отказывается монтировать раздел (storage для начала) с этими новыми параметрами. Проблема в том, что не говорит мне, какая опция неверна, это единственный вывод $ sudo mount -av:

part A         : ignored
swap           : ignored
/path/to/mount : wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdb1, missing codepage or helper program, or other error.

(также пробовал параметры отладки: export LIBMOUNT_DEBUG=all, но вроде ничего лишнего не показывает, если монтирования не происходит, если что-то монтирует, отображаются лишние строки.)

Вот как /etc/fstab для этого раздела выглядит следующим образом:

# DOESN'T WORK:
/dev/disk/by-uuid/b...7 /path/to/mount xfs rw,relatime,attr2,logbufs=8,logbsize=256k,sunit=2048,swidth=2048,largeio,inode64,swalloc,allocsize=131072k,nobarrier,noquota 0 0

# the defauls work:
/dev/disk/by-uuid/b...7 /path/to/mount xfs defaults 0 0

Есть ли способ быстро определить, какая опция монтирования неверна? Кроме просмотра всех вариантов один за другим, а затем монтирования после действия, чтобы увидеть, какой из них неправильный, что занимает много времени...

Спасибо!

0
задан 17 November 2021 в 16:37

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: