Карта TP-Link AX3000 PCIe WiFi не отображается в lspci

[![Карта Wi-Fi с одним сомнительно сломанным контактом][1]][1] Я только что установил TP - Link Archer TX3000E AX3000 PCIe Wifi Card на моем ПК. Однако мой компьютер не распознает, что карта установлена. Дело не в том, что он не может подключиться к Wi-Fi, а в том, что карта не существует. lspci его нет в списке. Каков наилучший способ устранения этой неполадки? Как сделать так, чтобы Wi-Fi-карта отображалась, чтобы попробовать подключиться к Wi-Fi и проверить, работает ли она?

У меня Ubuntu 20.04 с ядром версии 5.11 и материнской платой MSI B550 Tomahawk.

Согласно некоторым другим сообщениям, это должно работать из коробки, если у меня версия ядра 5.1 или выше (у меня 5.11).

Согласно руководству по материнской плате, «при одновременной установке устройств в слоты M.2_2, PCI_E2 и PCI_E3 слот PCI_E3 будет недоступен, а слот M2_2 поддерживает только PCIe x2». У меня есть устройство во втором слоте M.2, но я пробовал все свои слоты PCIe, и ни один из них не работает (кроме первого, в котором есть видеокарта).

Редактировать: после обновления BIOS я переустановил карту. После того, как я это сделал, я заметил, что один из штырьков (чипы? Как бы вы ни называли вертикальные желтые линии, которые входят в слот PCIe) был поцарапан или иным образом неправильный.См. изображение ниже. Пятая "булавка" вместо желтой серая, как будто повреждена. Один из других контактов также серый с другой стороны. Возможно, эта карта просто повреждена. [1]: https://i.stack.imgur.com/pehDU.jpg

1
задан 29 November 2021 в 23:23

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: