Как внести в черный список само устройство в Ubuntu, а не его модуль ядра?

Я использую Kubuntu 20.04. Этот компьютер имеет внутреннюю звуковую карту (PCIX), а мой монитор имеет звуковое устройство через HDMI. Мое звуковое оборудование подключено к внутренней звуковой карте, поэтому оно предпочтительнее, чем звуковое устройство монитора дисплея, качество которого очень плохое.

В модуле настроек аудиосистемы я отключил отображение звукового устройства. Когда я загружаюсь в Kubuntu, все хорошо, и моя внутренняя звуковая карта работает как надо. Через некоторое время случайным образом, особенно если монитор переходит в спящий режим, звуковое устройство дисплея снова включится само по себе и будет отображаться как второе устройство в системном регуляторе громкости. Когда это происходит, независимо от того, что я делаю (а я пробовал довольно много), моя внутренняя звуковая карта больше не будет работать, если я повторно не отключу звуковое устройство дисплея в модуле настроек аудиосистемы и перезагрузиться (выход из системы недостаточен).

Я полагаю, что происходит то, что дисплей решает повторно инициализировать свое звуковое устройство (возможно, при выходе из спящего режима), что, в свою очередь, приводит к тому, что Kubuntu отключает настройку disabled с вновь обнаруженным (хотя идентичное) звуковое устройство, поэтому по умолчанию включено. Но основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что впоследствии оба звуковых устройства используют один и тот же модуль ядра.

lspci -v

01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GP104 High Definition Audio Controller (rev a1)
        Subsystem: eVga.com. Corp. GP104 High Definition Audio Controller
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
        Memory at df080000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: snd_hda_intel
        Kernel modules: snd_hda_intel
 
03:00.0 Audio device: Creative Labs Sound Core3D [Sound Blaster Recon3D / Z-Series] (rev 01)
        Subsystem: Creative Labs SB1570 SB Audigy Fx
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 16
        Memory at df304000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
        Memory at df300000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: snd_hda_intel
        Kernel modules: snd_hda_intel

Я заинтересован в добавлении в черный список GP104, но мои ограниченные исследования показали, что в черный список могут быть включены только драйверы ядра. В данном случае это было бы контрпродуктивно, так как это также отключило бы мое желаемое звуковое устройство SB1570.

Будем признательны за любую помощь.

0
задан 4 November 2021 в 17:56

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: