Преобразовать существующий диск Ubuntu 20.04 в UEFI

Я использую Ubuntu 20.04 как единственную систему на своем ноутбуке. Ubuntu находится на SSD-диске и загружается в устаревшем режиме (т. е. в режиме BIOS или MBR).
Сейчас я купил новый ноутбук с предустановленной Windows 10, которая, конечно же, загружается в режиме UEFI.
Поскольку в моем новом ноутбуке есть слот для второго диска SATA, я хочу сохранить систему Windows 10 и использовать второй слот для загрузки оттуда моего старого SSD-диска Ubuntu, таким образом имея ноутбук с двойной загрузкой.
Я пробовал разные конфигурации с BIOS на своем новом ПК, но не смог загрузить Ubuntu в устаревшем режиме, даже если он должен был это сделать.
Читая help.ubuntu.com и здесь, в askubuntu, я смог найти только утверждение, в котором говорится, что две системы должны иметь одинаковый режим загрузки.
Я не совсем уверен, что это моя настоящая проблема, но я хотел бы попробовать, поэтому мне нужно преобразовать мой диск Ubuntu в UEFI. Инструкции довольно расплывчаты (они всегда предполагают новую установку), поэтому я хотел бы знать, можно ли сделать мой диск UEFI-диском, не теряя возможности загрузиться на моем старом ноутбуке в устаревшем режиме, и что более важно , не нарушая мою систему (я обновлял ее с течением времени с 16.04 и с разных ноутбуков, всегда сохраняя свою установку в безопасности).

0
задан 29 November 2021 в 17:09

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: