Ubuntu 20.04 Клавиатура и основной дисплей отключены после подключения второго монитора (?)

Здравствуйте, у меня есть странная проблема, о которой я больше нигде не упоминал.

У меня Ubuntu 20.04 (только что обновленная, которая, к счастью, восстановила мою 20.04 из еще худшего состояния), и она работает, как и ожидалось, за исключением случаев, когда я пытаюсь подключить второй монитор. Затем клавиатура не отвечает, а оригинальный (ноутбук) дисплей отключен.

Странно то, что я буквально сегодня пришел домой, ноут не обнаружил 2-й дисплей. После попытки некоторых предложенных «исправлений» из SO и других источников мне удалось почти заблокировать свой ноутбук. Но я не менял ничего существенного до этого изменения. Просто честно "случилось". Затем я выполнил несколько довольно радикальных шагов (включая установку lightdm и установку различных драйверов nvidia).

Текущее состояние ноутбука таково, что я могу нормально работать на экране ноутбука, но как только я подключаю свой старый монитор, он переходит в странное состояние.

Несколько замечаний

  • Похоже, что есть какое-то контекстное меню (но экран не затенен или что-то в этом роде). Я должен принять что-то еще, но даже случайное нажатие клавиш (например, Win+Left/Right) не кажется решить проблему.
  • Когда я нахожусь в этом режиме, я могу нажать alt+ctrl+F4 и выше, и я получаю старые полноэкранные терминалы Ubuntu. Может быть, когда я подключаю экран, происходит сбой какого-то диспетчера экрана (gdm, lightdm?), и когда я перехожу в «откат», он позволяет мне, по крайней мере, войти в систему. Но почему клавиатура только "подключена" к экрану ноутбука (разбился?).
  • Теперь я понял, что alt+ctrl+F1 довольно надежно позволяет мне «сбросить» пользовательский интерфейс и снова войти в систему. К сожалению, когда монитор подключен, я сразу же попадаю в «половину -рендеринг», и ноутбук снова падает.
  • Происходит независимо от использования драйверов nvidia или X: drivers_choices

Мне кажется, что я не в теме, и я бы предпочел не блокировать свой ноутбук. Есть ли у людей какие-либо предложения? Это было бы очень признательно!

ОБНОВЛЕНИЕ : когда я запускаю: sleep 15 && xrandr -q и подключаю внешний дисплей, он не предоставляет обновления (выглядит замороженным). Но когда я отключаю кабель и снова вхожу в систему (?), я получаю следующую ошибку: https://pastebin.com/pDDQqAi4 (усечено)

ОБНОВЛЕНИЕ 2: Системные журналы были совершенно не информативны. Только на вкладке «Приложения» было что-то даже отдаленно относящееся к делу, но до сих пор не могу понять это. enter image description here

Будет ли полезен вывод команды lspci -vv? Не уверен, что другая диагностическая информация поможет.

1
задан 4 November 2021 в 23:26

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: