dirmngr пытается найти публичные ключи в Интернете

Я делал скрипт на Python с шифрованием gpg и выяснял, почему некоторые файлы не зашифрованы. Во время этого сеанса отладки я обнаружил следующее:

gpg: error retrieving 'test.example@something.de' via WKD: Network is unreachable
gpg: test.example@something.de: skipped: Network is unreachable
[GNUPG:]INV_RECP 0 test.example@something.de
[GNUPG:]FAILURE encrypt 0123456
gpg: [stdin]: encryption failed: No data

Насколько я понимаю, это проблема с публичным ключом (недействителен), и gpg вызывает dirmngr, который использует WKD/WKS для поиска недостающего ключа с сервера ключей.

Что ж, в моей компании это проблема безопасности, когда некоторые демоны пытаются найти что-то вроде ключей к открытому серверу ключей. Итак, мой вопрос: как я могу деактивировать или ограничить демона dirmngr или, возможно, WKD/WKS?

Как видно из документации, вам нужно создать файл ~/.gnupg/dirmngr.conf и поместить в него некоторые параметры, например:

verbose
disable-ldap
disable-http
ignore-ldap-dp
ignore-http-dp
ignore-ocsp-service-url
no-use-tor
max-replies 0
trust-model direct
no-auto-key-locate
no-auto-key-retrieve

Но мой dirmngr игнорирует мою конфигурацию и счастливо использует WKD для некоторых поиски, когда у него есть публичный ключ, который недействителен. Итак, что я могу сделать, чтобы изменить поведение dirmngr/WKD? (нет, я не хочу менять сценарий, потому что такое поведение dirmngr/WKD может произойти на любом сервере, так что это проблема с этим демоном)

Для системы это Ubuntu 20.04 focus.

0
задан 24 November 2021 в 09:02

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: